САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Руфина Жаляева

Лучше хором!

От «Сябров» до Турецкого: 2 апреля отпразднуем День единения народов России и Беларуси

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

В наших странах ждут эту дату с нетерпением. Не каждый знает, что 2 апреля - это годовщина подписания совместного документа. Но все чувствуют в этом празднике особый символизм - мы привыкли видеть друг в друге тех, кому можно довериться в любой ситуации.

В прошлом году жители Санкт-Петербурга были поражены, когда Дворцовый мост вдруг засиял цветами флагов России и Беларуси. Тысячи красочных фотографий и видеокадров мгновенно попали в соцсети. В этом году государственные символы расположат так, чтобы их было видно издалека, - на телебашнях двух столиц и других городов наших стран.

Музыка, которая не знает границ, в преддверии праздника наполнит концертный зал Большого театра Беларуси в Минске. Гениальные симфонии русского композитора Сергея Рахманинова прозвучат в исполнении лучших артистов Союзного государства. Специальным гостем станет Народный артист России Сергей Ролдугин - один из самых известных русских виолончелистов, дирижер, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки.

Большой концерт 2 апреля во Дворце Республики в Минске. Гостей будет развлекать ансамбль Надежды Бабкиной и другие коллективы. Там же - праздничная фотовыставка. Не менее масштабное мероприятие и в российской столице - хедлайнерами станут «Сябры» и Хор Турецкого.

- В этом году акцент в большей степени на мероприятия в Минске, потому что в прошлом году основные события происходили в Москве, - рассказал Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Не останется в стороне от всеобщего веселья Посольство Беларуси в Москве. Туда приедут артисты гродненского музыкального театра «Рада». Они также подготовили музыкально-хореографическую постановку «Мы - славяне».

Молодые ученые из России и Беларуси в преддверии праздника встретятся в Национальной академии наук в Минске. Они поделятся опытом, расскажут о своих открытиях, обсудят самые актуальные темы. Те, кто доехать до Синеокой не смог, присоединятся к участникам с помощью видеомоста в РИА Новости. Там же - фотовыставка «Союзное государство - общая духовность и пространство возможностей».

Еще одно мероприятие подготовили в Госдуме. Скульптор из Беларуси Андрей Осташов представит свои работы. Темы сложные, но на злобу дня - многополярность мира, синтез Востока и Запада, переплетение культур народов России и Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также