САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Художники начинают и – выигрывают

В Москве состоялся Экспертный совет по заключительному отбору произведений, номинированных на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы.

В Москве состоялся Экспертный совет по заключительному отбору произведений, номинированных на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы. «Пиршеством изобразительного искусства» назвали результаты голосования члены Экспертного совета, выступавшие перед журналистами на пресс-конференции. Учитывая то, что Николай Чергинец, романы которого («Вам – задание» и «Сыновья») были выдвинуты на соискание премии, отозвал свою кандидатуру (этот поступок писателя члены совета назвали гражданским подвигом), на голосование были представлены: памятники классику белорусской литературы Янке Купале в Москве скульпторов – народного художника Беларуси Льва Гумилевского и Сергея Гумилевского и великому русскому поэту А.С. Пушкину в Минске скульпторов – народного художника СССР Юрия Орехова (посмертно) и Григория Орехова, автор обоих памятников – народный архитектор России Юрий Григорьев; серия картин народного художника Беларуси Леонида Щемелева «Палитра моего времени» и цикл живописных произведений «Родная земля» народных художников СССР Алексея и Сергея Ткачевых.
– В голосовании принимали участие 13 человек, – рассказал заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, – и за все работы было отдано по 13 голосов. Дело в том, что все авторы попали в точку в деле укрепления дружественных связей России и Беларуси. Жизнь и творчество художников Ткачевых неразрывно связаны с Белоруссией и Россией, Леонид Щемелев, как и Сергей Ткачев, участник Великой Отечественной войны.
Первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Владимир Рылатко отметил, что не припомнит более весомого культурного события в истории российско-белорусских отношений, чем открытие памятников двум поэтам. И рассказал о том, как сроднились уже монументы с городами, которые украшают. Памятник Пушкину установлен в самом красивом месте Минска, и около него всегда много людей. И памятник Янке Купале на Кутузов-ском проспекте в Москве стал настоящим подарком москвичам.
Председателю Союза художников России, народному художнику СССР, лауреату премии Союзного государства Валентину Сидорову осталось только порадоваться за коллег-номинантов. Он сказал, что это «проверка на крепость духа» для представителей его цеха и еще одно подтверждение тому, что не перевелись на Руси художники «с крепкой гражданской позицией». Валентин Михайлович выразил сожаление, что не дожил до момента номинирования замечательный скульптор Юрий Григорьевич Орехов, но работу его достойно завершил сын.
Владимир Рылатко заметил, что памятник Янке Купале – один из первых проектов Союзного государства, решение об установлении его было принято в юбилейный год поэта. Это стало своего рода знаком. И в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года в белорусском Полоцке воссоздают памятник, посвященный великой русской армии, победившей Наполеона. А в Сморгони, где в годы Первой мировой войны в сражениях погибли около 800 тысяч русских солдат, будет установлен памятник Солдату.
«Символично, что в год 65-летия Великой Отечественной войны лауреатами премии Союзного государства станут фронтовики Леонид Щемелев и Сергей Ткачев, достойные, значимые фигуры в духовной жизни Союзного государства», – сказал в заключение заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно. Рекомендации Экспертного совета в октябре рассмотрят на заседании Совета министров Союзного государства, которое состоится в Москве. Окончательное решение примут в декабре на Высшем Госсовете. И по традиции, премии новым лауреатам вручит на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также