САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В диалоге с читателем и зрителем

В Москве прошла встреча с авторами, чьи произведения выдвинуты на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы.

В Москве прошла встреча с авторами, чьи произведения выдвинуты на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы. С 8 июня по 31 августа проходит общественное обсуждение произведений, авторы которых претендуют на звание лучших деятелей культуры Союзного государства в 2009-2010 годах. Нынешние соискатели премии – скульпторы Юрий Григорьев, Сергей Гумилевский, Юрий Орехов (посмертно) и Григорий Орехов (за памятник Янке Купале в Москве и памятник Александру Пушкину в Минске), художники Алексей и Сергей Ткачевы (за цикл живописных картин «Родная земля»), писатель Николай Чергинец (за романы «Вам – задание» и «Сыновья») и художник Леонид Щемелев (за цикл картин «Палитра моего времени»). Прошедшая 25 июня в Центре славянской культуры и письменности встреча с соискателями премии, по словам заместителя Государственного секретаря, члена Постоянного Комитета Союзного государства Сергея Шухно, позволит привлечь широкую общественность России к процессу обсуждения. «Отличительная черта нынешней кампании – доступ к обсуждению всех желающих. Все произведения, выдвинутые на соискание премии, размещены на сайтах Постоянного Комитета Союзного государства», – рассказал Сергей Шухно.
Работы архитектора Юрия Григорьева и скульпторов Сергея Гумилевского, Юрия и Григория Ореховых участники встречи очень точно назвали «культурным мостом от Минска к Москве», на одном конце которого стоит минский Пушкин, а на другом – московский Купала.
Территории для памятников выбраны не случайно. Памятник Пушкину стоит на холме, на берегу реки Свислочь. «Расположение памятника символично, – поясняет профессор Александр Черняк. – Вода – символ того, что все течет и меняется. А Пушкин – властитель дум – взирает на эти перемены и остается на века».
Памятник Янке Купале обрел свое место на Кутузовском проспекте в Москве. Как рассказал главный художник Москвы Игорь Воскресенский, до революции белорусы, проживавшие в российской столице, выкупили этот участок земли под кладбище, и сегодня восстановилась историческая справедливость: певец белорусской земли обрел приют на маленьком островке своей исторической родины в Москве. По словам скульптора Сергея Гумилевского, Купала окружен родной ему белорусской природой, также запечатленной в камне. Поэт стоит на камне-валуне, окруженном папоротником: псевдоним Купала он получил в честь того, что родился в день Ивана Купалы, в ночь перед которым, по легенде, расцветает папоротник.
Судьба многих номинантов связана с войной. Серия картин художников Ткачевых и работы Леонида Щемелева отразили и трагические страницы истории наших народов, и радость общей победы. В одной из своих работ Сергей Ткачев, бывший пулеметчиком, изобразил, как его раненого ведут в госпиталь.
Писатель Николай Чергинец видел Великую Отечественную ребенком, а сам прошел Афганистан. Но обе войны стали главной темой его романов, номинированных на премию – «Вам – задание» и «Сыновья». В романе «Вам – задание» рассказывается о неразрывности и единстве судеб жителей Беларуси в годы Великой Отечественной перед лицом общей трагедии. «Сыновья» – итог четырехлетнего участия писателя в войне в Афганистане. «В этой книге я хотел в первую очередь показать чистоту и неиспорченность душ молодых людей, оказавшихся на той войне, а также все те переживания, которые выпали на долю их близких, особенно матерей, – рассказывает писатель. – Получая письмо от сына, они нюхали конверт: не пахнет ли лекарствами? Сыновья писали о том, что все хорошо, что роту перевели… А сами лежали в госпитале, и кто-то, возможно, уже с ампутированными конечностями...»
Подводя итоги встречи, член экспертного совета премии, народный артист России Борис Клюев отметил, что премия Союзного государства в области литературы и искусства приобретает все большую значимость, и прошедшая встреча позволит привлечь еще больше внимания к актуальным вопросам нашей общей культуры.
В завершение мероприятия номинантам были вручены дипломы о соискании премии.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  2. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  3. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  4. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  5. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  6. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  7. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  9. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  10. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  11. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  12. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  13. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  14. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  15. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также