САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Жизнь сквозь цвет Миколы Бущика

Произведения белорусского художника отличаются колористической экспрессией, образностью и метафоричностью мышления. Световые тона его картин созвучны и чисты, от них веет возвышенной романтикой. Он не акцентирует внимание на содержательной стороне произведения. Через яркие цвета и символы он старается передать настроение, и картины его говорят о том, что он видит мир светлым и радостным. Художниками, чье творчество повлияло на него в первую очередь, Бущик называет Казимира Малевича и супрематистов.

Произведения белорусского художника отличаются колористической экспрессией, образностью и метафоричностью мышления. Световые тона его картин созвучны и чисты, от них веет возвышенной романтикой. Он не акцентирует внимание на содержательной стороне произведения. Через яркие цвета и символы он старается передать настроение, и картины его говорят о том, что он видит мир светлым и радостным. Художниками, чье творчество повлияло на него в первую очередь, Бущик называет Казимира Малевича и супрематистов. Сам художник признается: для мастера необходимо уметь видеть каждый новый рассвет не похожим на предыдущие, в каждом новом закате – что-то особенное.
Микола Бущик родился 22 мая 1948 года в деревне Деревная Слонимского района Гродненской области. По словам художника, он часто посещает родные места, чтобы «подпитаться» впечатлениями.
Сейчас художник живет в Москве. Бущик – член Белорусского Союза художников, участник более 170 республиканских, международных и персональных выставок. Его произведения находятся в собраниях Национального художественного музея Беларуси, в Музее современного искусства в Минске, а также в галереях и частных собраниях России, Канады, США, Франции, Германии.
«В своих произведениях Микола Бущик создает идеальный мир ярких цветов и света, вселяя в душу спокойствие, красоту и счастье. Общение с такими картинами помогает легче перенести трудности бушующего кризиса», – отметил на церемонии открытия президент международной общественной организации художников «Солнечный квадрат» московский художник Сергей Радюк.
«Мне кажется, сейчас художники разделились на два направления в творчестве. Одни работают на черное, а другие – на светлое. Я работаю на светлое, – говорит о своем творчестве сам Микола Бущик. – Меня интересует то, какая моя родина в ее Божьем творении. Все наши неудовольствия проистекают из несоответствия наших желаний тому, что происходит, вот и все. Зачем, кому это надо? Каждый должен справиться с самим собой и с чернотой внутри себя».
Художественная выставка организована при поддержке представительства Всемирного банка в России, в стенах которого она расположилась. Выставка работ Миколы Бущика является еще одним вкладом в укрепление дружбы двух братских народов – россиян и белорусов.

Сергей КРУТЬ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Готовы завершить конфликт мирными средствами

 Но для этого нужно устранить первопричины, чтобы в будущем это не повторилось

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также