САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Счастливы вместе

В этому году лейтмотивом кинофестиваля стали семейные ценности

Фото: Алексей Вязмитинов/ИД «Беларусь сегодня»

СЛОГАН ИЗ ЖИЗНИ

- Я счастлив всех здесь видеть, - радовался Владимир Карачевский, генеральный директор «Беларусьфильма», организатор «Лiстапада». - Как говорил незабвенный Маугли, мы с вами одной крови.

Минский международный кинофестиваль проходит в 28-й раз. Церемонию открытия по традиции устроили в центральном кинотеатре «Москва».

На «Лістападе» было светло и тепло от улыбок, а участники пленяли стильными нарядами. По красной дорожке прошли белорусские артисты, в том числе Владимир Гостюхин и Светлана Суховей, а за ними - коллеги россияне. Шквал аплодисментов обрушился на двух Наталий - Варлей и Бондарчук.

Слоган фестиваля - «Истинные ценности». И гости его подтверждали. Многие приехали семьями.

Председатель жюри Дмитрий Астрахан и член судейской комиссии, израильский тенор Тельман Гужевский взяли с собой жен. Наталья Бондарчук прилетела с дочерью Марией. Главная героиня фильма открытия «Плакать нельзя» Светлана Чуйкина появилась в компании мужа - продюсера этой же картины Вадима Быркина.

В СИНЕОКОЙ СОХРАНИЛИ ПРОКАТ

Красная дорожка закончилась, гости сбились в кучки, улыбаются и разговаривают. Наталья Бондарчук выглядит превосходно, но прихрамывает. Недавно звезда «Соляриса» пострадала на съемках в Крыму. После дождя спускалась по мокрой лестнице, поскользнулась и сильно ударилась о мрамор.

В Крыму актрисе вправили ногу почти без анестезии. Боль была чудовищная! А уже в Москве, по совету телеведущей Елены Малышевой, она нашла прекрасного хирурга, который сделал операцию, но пока ступать на ногу ей еще некомфортно.

В зале к ней присоединились Наталья Варлей и Светлана Суховей. Они близкие подруги и не могут наговориться. Бондарчук поделилась впечатлениями:

- Я очень люблю Беларусь. На этом кинофестивале была не меньше десяти раз. Здесь люди, которых знаю много-много лет. Особенно рада Гостюхину. У меня есть премия Александра Лукашенко за фильм «Гоголь. Ближайший». Красивый хрусталь стоит у меня дома на самом видном месте. Никогда не забуду показ моего фильма «Пушкин. Последняя дуэль». В кинотеатры стояли очереди, чего давно нет у нас. В Беларуси сохранился прокат, а это исключение из плохих правил. Потрясающе. Так и в Гомеле, и в других городах.

ЮВЕНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Открыла фестиваль картина Натальи Назаровой «Плакать нельзя». Режиссер затронула тему, на которую до нее мало кто говорил кинематографическим языком. Эмигрантка из России попадает в Скандинавию. Вместе с ней - малолетний сын. В северной стране женщина выходит замуж за военкора. Однажды она отправляет десятилетнего сына в школу, и тот не возвращается. Выясняется, что мальчик - в службе по защите прав детей. Забрать его оттуда нереально. И без того несладкая жизнь героини превращается в ад…

Мальчика сыграл тринадцатилетний Володя Левченко. Он восходящая звезда - обладатель премии «ТЭФИ-Kids». В ро-ли мамы - Светлана Чуйкина.

В основу сценария легла история из детства ее мужа - продюсера ленты Вадима Быркина:

- Я родился в 1968 году в далеком сибирском поселке. В садике, когда мне было четыре, нам показывали фильм «Звездный мальчик». Главный герой отказывается от мамы, называя ее нищенкой, и попадает к ведьме. В тот вечер я был потрясен, сильно плакал. Говорил маме о том, что никогда ее не брошу, не предам, что бы ни случилось. Наверное, именно тогда впервые понял смысл девиза фестиваля - «Истины и ценности».

И, когда принесли сценарий на такую же тему, понял, что это судьба и не сделать такой фильм нельзя.

А СУДЬИ КТО?

ОТ ТЕНОРА ДО ПРОДЮСЕРА

Жюри основного конкурса получилось многонациональным.

Его возглавил кинорежиссер Дмитрий Астрахан.

- Конечно, мнение судей всегда предполагает субъективный взгляд, - сказал он. - Нравится - не нравится. От подобных фестивалей ждешь, что тебя что-то поразит, затронет, взволнует. Когда смотришь чужой фильм или спектакль, думаешь о своих работах, и это невольно толкает к созданию чего-то другого.

Астрахан считает Минск родным городом. Он снял тут 28 картин, сотрудничал со всеми белорусскими артистами.

Помогали судить фильмы китаянка, директор ассоциации кинопродюсеров Ван Сяомин, Тельман Гужевский, гендиректор кинокомпании «Каро-Премьер» Алексей Рязанцев, белорусский кинокритик Людмила Саенкова-Мельницкая.

Фильмы показывают не только в столице, но и в других городах Синеокой. Одновременно проходят четыре конкурса: игрового, документального, мультипликационного кино. Еще одно состязание - фестиваль для детей и подростков «Лістападзік».

География фестиваля серьезно расширилась. Всего пришло 1,4 тысячи заявок из восьмидесяти стран, притом что ситуация в мире непростая.

ГОСТИ ИЗ-ЗА КОРДОНА

КИТАЙСКИЙ РОБИНЗОН КРУЗО

Из Поднебесной привезли драму об изоляции.

Целый день был посвящен китайским фильмам. Открыл программу первый замминистра культуры Беларуси Валерий Громада:

- На фестивале представлены китайские картины, которые отражают характерные для наших стран ценности, а они у нас общие, - пояснил он.

Режиссера Чэнь Ли, который снял сильную ленту «Смотритель острова», пришли поддержать земляки.

Главный герой фильма Ван Цзицай живет на острове Кайшань. Он - бессменный смотритель маяка. С ним только три любимых собаки со смешными русскими кличками. Рыжик и два Снежка, которых он таскает под мышками. Ван Цзицай знает, как вести себя во время страшных тайфунов, но плохо справляется с одиночеством. Жена - школьная учительница и дочка остались на большой земле. Китайскому Робинзону Крузо уже чудится призрак лисы-оборотня. Родные навещают мужчину, привозят еду, но этого мало. И в конце концов супруга, как декабристка, бросает работу и переезжает на остров, оставив дочку на попечение родителей. Пара застревает на острове на 32 года…

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  2. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  3. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  4. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  5. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  6. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  7. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  8. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  9. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  10. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  11. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  12. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  13. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  14. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  15. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также