САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Чудо возрождения

Глава Калининградской областной Думы помог построить храм в белорусской деревушке, в которой, возможно, уже скоро начнет работу лагерь православной молодежи Беларуси и России Такого праздника деревенька Демьяновцы, затерявшаяся среди лесов Дятловского района Гродненщины, не припомнит. Со всей округи, из городов Беларуси и даже России съезжались майским днем сюда люди. И повод тому был самый что ни на есть важный: в деревне, которую уже окрестили неперспективной, открывался храм.

Глава Калининградской областной Думы помог построить храм в белорусской деревушке, в которой, возможно, уже скоро начнет работу лагерь православной молодежи Беларуси и России

Такого праздника деревенька Демьяновцы, затерявшаяся среди лесов Дятловского района Гродненщины, не припомнит. Со всей округи, из городов Беларуси и даже России съезжались майским днем сюда люди. И повод тому был самый что ни на есть важный: в деревне, которую уже окрестили неперспективной, открывался храм. В свое время Демьяновцы были центральной усадьбой колхоза. В добротном деревенском клубе по выходным яблоку негде было упасть, столько молодежи на танцы собиралось. Звенела детскими голосами школа, работал сельсовет. Словом, жизнь кипела. Однако постепенно от прежней насыщенной деревенской жизни не осталось и следа. Молодежь уехала в город, хозяйство присоединили к крупному СПК, и однажды первого сентября звонок уже не собрал в школу ребятишек…
Сейчас на всю деревню осталась пара молодых семей, остальные – старики. Демьяновцы разделили судьбу неперспективных деревень. Чего греха таить: некоторые жители забыли дорогу в храм, расположенный километрах в пятнадцати от деревни. Одни по причине старости и болезни добраться туда не могли, других иная «хворь», которая на дне рюмки, не пускала.
Но пути Господни неисповедимы. Не иначе как Божественный промысел привел в эту деревушку одновременно двух человек: молодого священника, выпускника Минской духовной семинарии Георгия Роя, который был назначен настоятелем прихода, и председателя Калинин-
градской Думы Сергея Булычева. Отец Георгий, несмотря на свой молодой возраст, имеет достаточно богатый духовный опыт. Получив сан священника, он загорелся желанием организовать в своем приходе молодежный православный лагерь. Местом первой встречи православной молодежи как раз и стали Демьяновцы, славные живописной природой. Сергей Булычев из далекого Калининграда на Дятловщину приехал к друзьям, которые захотели показать российскому гостю уникальные своей красотой Демьяновцы. Следует сказать, что председатель Калининградской областной Думы Сергей Булычев к белорусам питает особое чувство, так как сам родился в Беларуси.
Так сложилось, что объединило этих двух ранее незнакомых людей одно, исходящее от души желание – построить в этой деревушке храм. Сергей Булычев, полковник запаса, прошедший Афганистан, – меценат строительства храмов в России. За вклад в духовное возрождение он награжден орденом Сергия Радонежского Русской православной церкви и медалью святителя Кирилла Туровского Белорусской православной церкви.
Церковь решено было построить в центре деревни, на светлом, омываемом со всех сторон солнцем месте.
День освящения храма стал настоящим праздником. Ощущение осталось такое, будто все, кто собрался в Демьяновцах, – одна семья. Люди, и живущие здесь, и приехавшие в село, откуда их родовые корни, были охвачены единым чувством светлой надежды. На моих глазах встречались одноклассники, которые не виделись десятки лет. Удивились односельчане, увидев здесь и 86-летнюю Марию Владимировну Заяц, которая передвигается уже с трудом. Но она заранее попросила детей, чтобы привезли ее сюда, боялась пропустить такое событие.
– Пусть этот храм станет не только украшением деревни Демьяновцы, но и источником духовного и телесного здоровья для ее жителей. Хочется, чтобы этому доброму примеру последовали и другие, чтобы все это способствовало возрождению села, – сказал архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, отслужив первую Божественную литургию в новом храме.
Начало духовному возрождению деревушки положено. Намерение создать здесь православный молодежный православный лагерь, судя по всему, будет осуществлено. Председатель Дятловского райисполкома Василий Гритченко, который в числе других почетных гостей приехал на открытие храма, пообещал всяческую поддержку этому благому начинанию.

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также