САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Нужно ли лишать званий артистов-русофобов?

В частности, Аллу Пугачеву, Андрея Макаревича*, Семена Слепакова*

На днях заговорили о том, что готовится законопроект по лишению званий тех артистов, которые высказывались против России и уехали из страны. Сообщали о том, что нововведение готовит Минкульт. Однако вскоре сотрудники ведомства опровергли эту информацию. В пресс-службе сообщили, что «отмена указа о присвоении такого рода наград уже регламентирована законодательством и никаких дополнительных законопроектов Минкультуры не разрабатывает».

Закон, о котором шла речь, должен был коснуться в первую очередь тех, кто допускал русофобские высказывания: певицы Аллы Пугачевой, юмористов Максима Галкина* и Семена Слепакова*, музыканта Андрея Макаревича* и других.

Ранее об этом же говорили в Госдуме. Вопрос подняла депутат от «Единой России» Екатерина Стенякина. Красотка-блондинка, которая, к слову, сама выглядит, как кинозвезда, попросила об этом главу комиссии по госнаградам при российском президенте Дмитрия Миронова.

С одной стороны, это было бы справедливое решение, так как во время «политического шторма» певцы, юмористы и их коллеги «раскачали лодку». А ведь к их мнению прислушиваются миллионы. И зачем, получается, тем, кто уже не в России, кормиться за ее счет?

С другой стороны, пострадают ли они от этого? Из России уже уехали, выступают за рубежом. Награды в практических целях не нужны. А, если говорить о выплатах, то настолько ли они велики, чтобы из-за их отсутствия страдать? Так, например, лет семь назад Наталья Крачковская, царствие ей небесное, рассказывала мне о том, что пенсия у нее, как у народной артистки, всего 7 тысяч рублей, со всеми надбавками. Вряд ли, скажем, бюджету Пугачевой и Галкина* подобные суммы сделают хоть какую-то погоду.

Но, конечно, психологически «беглецы» из-за лишения госнаград пострадают. Так что, ждем во вражеских соцсетях фото с орденами и подписей к ним в духе: «Отрекаюсь»! Интрига будет в том, что напишут о Родине: любя или не любя?

* Признан в России иноагентом

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также