САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

И звезда у нас общая...

А песню «Мамо» надо спеть блестяще Ни разу с выбором претендентов на Евровидение Россия не попала в точку. Не скажем такого и о Диме Билане, вырвавшем-таки победу во втором заезде. В этом году после того, как в отборочном туре с песней «Мамо» победила Анастасия Приходько, победительница «Фабрики-7», живущая в Киеве, разгорелся настоящий скандал.

А песню «Мамо» надо спеть блестяще

Ни разу с выбором претендентов на Евровидение Россия не попала в точку. Не скажем такого и о Диме Билане, вырвавшем-таки победу во втором заезде. В этом году после того, как в отборочном туре с песней «Мамо» победила Анастасия Приходько, победительница «Фабрики-7», живущая в Киеве, разгорелся настоящий скандал. Пресса, желтая в особенности, вначале кричала о том, что Россию не может представлять гражданка другого государства, тем более что песня звучит на украинском языке (и только припев на русском), да и написана грузинским композитором на слова эстонского поэта. «А Россия тут при чем?!» – висел в воздухе вопрос. И прежде всего в воздухе Госдумы, где на пленарном заседании его задал шеф фракции ЛДПР Игорь Лебедев, сын Владимира Жириновского. Потом свою долю недовольства внесли интернетчики, обвинив Анастасию в расистских высказываниях на «Фабрике», а ее брата Назара Приходько – в членстве в УНА-УНСО. Брат Приходько опровергает такие обвинения, а «расизм» младшей сестры называет «кухонными разборками на «Фабрике».
Скандал в разгаре, а Насте Приходько, судя по ее исполнению на отборочном конкурсе, еще работать и работать над песней. Мы попросили прокомментировать ситуацию дирижера Молодежного российско-белорусского симфонического оркестра, директора ЦМШ, доктора искусствоведения, профессора, заслуженного деятеля искусств России А.Н. ЯКУПОВА:
– К Евровидению отношусь вполне терпимо, считаю, что для любителей эстрадной или рок-музыки это важное событие. Почему я должен быть против? Наоборот, если меня попросят что-нибудь сыграть с симфоническим оркестром на Евровидении, мы обязательно это сделаем. Думаю, нельзя жить одним жанром, молодые люди должны иметь возможность слушать и то, и другое.
Украинский народ нам близок, непреодолимых барьеров между нашими культурами нет. То же самое скажу о грузинском композиторе и эстонском поэте, это все говорит о том, что мы живем в обществе, в котором протянуто столько интеграционных нитей, что порой и не уследишь за ними. Важно, чтобы песня, которую они сочинили, была хороша. И исполнена так, чтобы ею и россияне гордились, и грузины, и эстонцы, и украинцы. И тогда мы действительно будем говорить, что живем одним миром и одним обществом, которое называется Европой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  2. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  3. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  4. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  5. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  6. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  7. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  8. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  9. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  10. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  11. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  12. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  13. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  14. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  15. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также