САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Лучше Бреста нету места!

В этом уверены не только местные жители, но и все, кто оказался в древнем городе на минувших выходных. Город над Бугом на прошлой неделе отметил 1003 -летие. Поздравить именинника приехали и гости из России


ФОТО: Белта 

Для Бреста традиция отмечать годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и день города с 28 по 30 июля. В эти летние дни на уютных улочках – шумно и многолюдно – гости приезжают из разных уголков Беларуси и других стран. Самые многочисленные делегации из России: Самары, Коврова, Калининграда, Санкт-Петербурга, Ижевска, Петрозаводска, Рязани, Астрахани и Малгобека.

В городе, который первым принял на себя удар врага, первым делом возложили цветы на площади Свободы к памятнику «Освобождение» и у Вечного огня в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Ярким аккордом праздника стало открытие в Генеральном консульстве России художественной выставки «От Москвы до Бреста». В экспозиции - более семидесяти разножанровых полотен и изделий декоративно-прикладного искусства местных умельцев.

Вот нежный полевой букет из васильков и ромашек. Рядом на полотне тихо «покачиваются» деревянные лодки в рассветных лучах солнца. Без труда узнается и необыкновенной красоты Собор Василия Блаженного. А рядом изображение скульптурной композиции «Жажда» - один из символов мемориального комплекса «Брестская крепость - герой». Генеральный консул России в Бресте Олег Мурашев уверен, такие проекты способствуют укреплению культурных связей, поиску новых талантов:

- Рад, что на наше предложение откликнулось много брестских художников. Идея заключалась в том, чтобы открыть для мастеров новые просторы, предоставить им больше возможностей продемонстрировать свое искусство. Второй этап выставки мы хотели бы провести в Москве уже этой осенью. Думаю, все обязательно получится.

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, не сомневается – эти работы сделают белорусский город еще более узнаваемым и притягательным для гостей:
- Под таким названием можно организовать любой проект - экономический, финансовый, инвестиционный, культурный.

Инициаторами проведения выставки выступили российские дипломаты и Брестский горисполком при поддержке Белорусской ассоциации творческих людей и клуба народного творчества «Наследие». В день открытия участники вернисажа могли не только проголосовать за понравившуюся работу, но и приобрести три картины местных авторов Елены Бутько, Тамары Захарчук, Тиграна Джавадяна. Собранные средства будут переданы в один из детских домов в Брестской области.

На заметку

Выставка в Генеральном консульстве будет работать до 11 августа. Посетить ее можно по предварительной записи.
Адрес – Брест, ул. Пушкинская 10

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также