САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Лучше Бреста нету места!

В этом уверены не только местные жители, но и все, кто оказался в древнем городе на минувших выходных. Город над Бугом на прошлой неделе отметил 1003 -летие. Поздравить именинника приехали и гости из России


ФОТО: Белта 

Для Бреста традиция отмечать годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и день города с 28 по 30 июля. В эти летние дни на уютных улочках – шумно и многолюдно – гости приезжают из разных уголков Беларуси и других стран. Самые многочисленные делегации из России: Самары, Коврова, Калининграда, Санкт-Петербурга, Ижевска, Петрозаводска, Рязани, Астрахани и Малгобека.

В городе, который первым принял на себя удар врага, первым делом возложили цветы на площади Свободы к памятнику «Освобождение» и у Вечного огня в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Ярким аккордом праздника стало открытие в Генеральном консульстве России художественной выставки «От Москвы до Бреста». В экспозиции - более семидесяти разножанровых полотен и изделий декоративно-прикладного искусства местных умельцев.

Вот нежный полевой букет из васильков и ромашек. Рядом на полотне тихо «покачиваются» деревянные лодки в рассветных лучах солнца. Без труда узнается и необыкновенной красоты Собор Василия Блаженного. А рядом изображение скульптурной композиции «Жажда» - один из символов мемориального комплекса «Брестская крепость - герой». Генеральный консул России в Бресте Олег Мурашев уверен, такие проекты способствуют укреплению культурных связей, поиску новых талантов:

- Рад, что на наше предложение откликнулось много брестских художников. Идея заключалась в том, чтобы открыть для мастеров новые просторы, предоставить им больше возможностей продемонстрировать свое искусство. Второй этап выставки мы хотели бы провести в Москве уже этой осенью. Думаю, все обязательно получится.

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, не сомневается – эти работы сделают белорусский город еще более узнаваемым и притягательным для гостей:
- Под таким названием можно организовать любой проект - экономический, финансовый, инвестиционный, культурный.

Инициаторами проведения выставки выступили российские дипломаты и Брестский горисполком при поддержке Белорусской ассоциации творческих людей и клуба народного творчества «Наследие». В день открытия участники вернисажа могли не только проголосовать за понравившуюся работу, но и приобрести три картины местных авторов Елены Бутько, Тамары Захарчук, Тиграна Джавадяна. Собранные средства будут переданы в один из детских домов в Брестской области.

На заметку

Выставка в Генеральном консульстве будет работать до 11 августа. Посетить ее можно по предварительной записи.
Адрес – Брест, ул. Пушкинская 10

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин и Александр Лукашенко поздравили строителей с профессиональным праздником
  2. Вячеслав Володин: «Наша задача — сделать все для защиты здоровья людей, в первую очередь детей»
  3. ПВО уничтожили 153 украинских БПЛА
  4. Вячеслав Володин: «Ленинградская Победа всегда будет символом мужества и стойкости нашего народа»
  5. ВСУ не смогли сбить ни одной российской ракеты
  6. Над Россией уничтожены почти 500 украинских БПЛА
  7. Вячеслав Володин: в августе заработали нормы, направленные на стабилизацию на топливном рынке, и новые меры поддержки участников СВО
  8. Александр Лукашенко о торговых сетях: Почему к сельчанам вышли только единицы?
  9. Премьер Литвы призвал не пугать людей угрозой со стороны РФ
  10. Александр Лукашенко подарили белорусский бинокль, изготовленный по стандартам НАТО
  11. В Белгородской области при новых атаках ВСУ пострадали еще четыре человека
  12. Александр Лукашенко о работе Белкоопсоюза: «Если это так, это жуть»
  13. Минск возглавил рейтинг самых популярных зарубежных городов у российских туристов
  14. Минобороны РФ: при освобождении Анискино ВСУ понесли большие потери, часть военных сдалась в плен
  15. Александр Лукашенко: Россияне «услышали батьку» и скупают пустующие дома в белорусских деревнях

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Тыл сегодня - тоже фронт

На совещании с руководством Минобороны глава государства объявил о новых назначениях в армейском командовании

МНЕНИЯ

Залогом мира на Кавказе должно стать признание грузинской стороной независимости Абхазии и Южной Осетии

Елена Перминова

Исполняется 18 лет со дня трагических событий августа 2008 года, когда в результате преступных действий тогдашнего руководства в Тбилиси пролилась кровь мирных жителей

Курильский остров получит имя разведчика Зорге

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Японцы в ярости протестуют, но лучше бы лучше учили собственную историю

Скоро некого будет мобилизовывать

Олег Гайдукевич

Киев теряет людей и самостоятельность решений

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также