САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

Анатолий Ярмоленко: Пусть выйдет поросль, ведь мы уже заросли

Звезды, министры и  эксперты в области культуры договорились о новых российско-белорусских проектах

ФОТО: Белта


«СПАСИБО ЗА ЭМОЦИИ»

Во время прошлого фестиваля Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев пообещал расширить белорусско-российскую программу в городе на Двине. Сказано - сделано.

- Добрый, красивый, радушный. Древний, но молодой энергией своих жителей Витебск. Спасибо за эмоции и внимание, в том числе и к нашей программе. Здесь собрались счастливые люди, - заявил госсекретарь на старте гуляний. - Мы ответили на запрос участников и гостей «Славянского базара», тех, кто много сил вкладывает в поддержку добрых отношений между странами. Расширили союзную программу до трех дней: концерты, выставки, круглые столы и танцы на площадях и улицах до самой ночи.

Дни Союзного государства, как всегда, начались с церемонии возложения цветов у Вечного огня к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Поклониться подвигу предков пришли не только депутаты Парламентского Собрания, но и молодежь, ветераны.

 Прямиком с площади Победы - на большой круглый стол с участием звезд, министров и экспертов в области культуры и искусств на базе ВГУ имени Машерова.

- Важно вместе обозначать рубежи примитивной поп-культуры и того, что мы должны не забыть, сохранить, поддержать, - отметил Дмитрий Мезенцев. - Итоги встреч на таких площадках - предтеча работы по расширению проектов Союзного государства в сфере культуры и образования, которую мы попросим поддержать премьер-министра России Михаила Мишустина.

ВМЕСТЕ СРАЖАЛИСЬ - ВМЕСТЕ ХРАНИМ 

 Планов на совместную работу выше крыши. Об этом рассказал министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич:

- Иначе и быть не может - общие корни, традиции, история. Связи давние и плодотворные. Театральное искусство, музыка, музейное дело - совместные проекты есть во всех сферах. Отдельная тема - кинематограф. К восьмидесятилетию со дня Великой Победы снимем белорусско-российский фильм о подвиге наших предков. Вместе сражались - вместе храним память.

 Хорошая новость для любителей музыки: совсем скоро свою работу возобновит белорусско-российский симфонический оркестр. Уже определены площадки, где уникальный коллектив выступит в 2023 году. Начинаются репетиции.

А вот проект «Библиотека Союзного государства» презентуют совсем скоро. К 210-летию Бородинского сражения уникальное печатное издание увидит свет.
- Книга посвящена роли Полоцкого, Витебского, Могилевского, Минского, Брестского полков в войне 1812 года. Хотим, чтобы все книги, которые издадут в этой серии, были поводом для серьезного разговора, и прежде всего в молодежной среде, - рассказал Дмитрий Мезенцев.

 Идею привлечь молодежь к союзной тематике предложил и народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко:

- Стоит совместить традиции и современность. Хочется поделиться накопленным опытом нашего поколения, который в какой-то момент ушел на второй план из-за того, что не стало той страны, в которой мы жили.
Лидер легендарного коллектива «Сябры» предложил провести концерты в лучших залах Москвы и Минска, организовав их трансляции на федеральных каналах.

- Чтобы там были белорусские и российские артисты. Пусть выйдет на сцену молодая поросль, ведь мы уже заросли, - с улыбкой отметил Анатолий Ярмоленко. - Поверьте мне, это будет иметь успех. Мы сегодня сильнее начали сближаться. Нужно показать, что мы действительно друзья.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ 

Александр Лукашенко вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства.

 Их заслужили коллективы авторов: те, кто придумывал концертные программы «Славянского базара в Витебске», и те, кто стоял у истоков создания Ржевского мемориала Советскому солдату. А  еще - творческий коллектив издательского проекта «Историческая память Союзного государства», посвященного 75-летию Победы.

   Специальной награды Президента Беларуси «Через искусство - к миру и взаимопониманию» удостоены белорусский исполнитель Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры».

 В этот же день на Аллее ему и коллективу заложили звезду в виде василька. 


   За время существования фестиваля на аллее зажглись звезды: Николая Баскова, Филиппа Киркорова, Аллы Пугачевой, Таисии Повалий, Тамары Гвердцители, Эдиты Пьехи, Розы Рымбаевой, Андрея Петрова и других.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


 Олег ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:
- Я не смог поехать на «Славянский базар», потому что был в гипсе! Но именно в этом году хотелось особенно. Сколько лет мы слышали критику от так называемого Свядомаго кола, что «Славянский базар» не нужен, парад военный не нужен, праздник 3 июля не нужен! Все не нужно. 

А что они предлагают взамен? Да ничего! Мы должны признать, что нам нечем гордиться, кроме трех дней БНР. И еще надо праздновать развал СССР. Тридцать лет строительства Беларуси, подвиги, которые совершили наши врачи, военные, рабочие, строители, - тоже ерунда! Вот август 2020-го - это праздник. Наши новые герои должны быть, как на многострадальной Украине - те, кто погиб за безмозглых политиков на майдане! 

А вчера я смотрел открытие «Славянского базара». И было особенно понятно, как важен он для всех славян. Для русских, белорусов, украинцев. Как приятно видеть украинских исполнителей на сцене! Особый смысл приобретают и слова президента о том, что Украину мы потеряли до СВО в 2014 году, но она вернется. Понятно, что никогда она не будет суверенной и независимой без братских союзных отношений с Россией и Беларусью. Мы не отдадим ни нашу историю, ни праздники, ни суверенитет, ни страну! Кишка у Запада тонка.


БЕЗ ГАЛСТУКОВ

 
ГУЛЯЙ, БРАТ!
  
Самым душевным мероприятием стал опен-эйр на Пушкинской площади.
- Это абсолютно новый формат - в одном месте собрали все регионы-побратимы Витебщины из России, - рассказал директор фестиваля Глеб Лапицкий. - Каждый район оформил свое подворье. Но там идешь и не разберешь, где чье - все равны! Настоящее славянское братство.
Народные песни-пляски начались днем и продолжались до полуночи.

 На сцену по очереди выходили профессиональные и самодеятельные коллективы. Над рекой эхом неслись знакомые каждому мотивы - от «Калинки» до «Валенок». Каждая делегация привезла на фестиваль все самое лучшее, что отражает душу их малой Родины. Столы ломились от домашних яств, мастерицы спорили, чей рушник краше, а гармонисты соревновались в звонких переливах.

 Прочувствовать атмосферу праздника пришел и Дмитрий Мезенцев. По его словам, в такой атмосфере - с гармошкой и чаркой на площади - все участники фестиваля равны. Высокий гость попробовал гастрономические изыски от сельских шефов, познакомился с творчеством артистов из народа и собрал целый ворох сувениров из самых разных регионов Союзного государства.

Жители Лиозно вручили госсекретарю и директору фестиваля по символическому снопу жита с лентами в цветах флагов двух стран:
- Согнуть их можно, а сломать - никак. Так и белорусов с россиянами. Вместе мы сильны! - поделились мудростью жители глубинки.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также