САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В России – как дома

В Московском музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко состоялось открытие Дней Беларуси в Москве Встреча белорусских друзей с российской столицей весьма символично совпала с Масленичной неделей: созывать дорогих гостей на яркое торжество с хороводами и угощениями всегда было традицией этого древнего праздника. Так и Москва, всегда славившаяся гостеприимством, в этом году приняла в качестве гостей старых добрых соседей из Беларуси. И именно таким – веселым, живым и красочным, как и подобает настоящей Масленице, – стало начало праздника содружества двух народов.

В Московском музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко состоялось открытие Дней Беларуси
в Москве


Встреча белорусских друзей с российской столицей весьма символично совпала с Масленичной неделей: созывать дорогих гостей на яркое торжество с хороводами и угощениями всегда было традицией этого древнего праздника. Так и Москва, всегда славившаяся гостеприимством, в этом году приняла в качестве гостей старых добрых соседей из Беларуси. И именно таким – веселым, живым и красочным, как и подобает настоящей Масленице, – стало начало праздника содружества двух народов. На состоявшейся церемонии открытия руководители российской и белорусской делегаций не раз подчеркивали, что правильнее говорить даже не об открытии Дней белорусской культуры, а о начале целого Года Беларуси в Российской Федерации. Дни Республики Беларусь – это только громкое и торжественное начало большого совместного праздника – череды самых разнообразных и многочисленных встреч в течение целого года, посвященных широкому кругу вопросов. По словам организаторов, на этот год предусмотрен огромный план мероприятий в самых разных областях – в экономике, промышленности, предпринимательстве, науке, спорте, искусстве, образовании и др.
Экономическим форумам, выставкам и ярмаркам будет уделено особое внимание: на сегодняшний день Россия является главным регионом во внешнеэкономических связях Беларуси, и нынешний год должен закрепить результаты успешного многолетнего сотрудничества и подчеркнуть очевидную динамику развития экономических отношений между нашими странами.
Безусловно, традиционными всегда были культурно-исторические связи России и Беларуси. В истории немало ярких примеров того, как духовное родство наших народов помогало вместе выжить в годы тяжелых испытаний. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ Василия Долголева, культурное сотрудничество наших стран всегда будет являться фактором плодотворного развития отношений, в том числе и сегодня, несмотря ни на какие кризисные условия. Беларусь издавна славится бережным отношением к своему духовному наследию и вековым традициям.
И для белорусов, и для россиян 2009 год особенно значим – в этом году исполняется 65 лет со дня освобождения Республики Беларусь от немецких захватчиков. К знаменательной годовщине будут приурочены совместные мероприятия.
В течение года планируется обмен творческими и театральными коллективами. Театр Янки Купалы уже с нетерпением ожидают на Чеховском фестивале, музыкальных исполнителей – на знаменитом «Славянском базаре», а российских кинематографистов – на кинофестивале «Листопад».
На открытие торжества известные в Беларуси артисты привезли для москвичей свои музыкальные подарки. Государственный ансамбль танца Республики Беларусь под управлением Валентина Дудкевича сумел создать атмосферу яркого славянского праздника с традиционными белорусскими «скоками» и другими старинными плясками. Для ансамбля, который по праву называют визитной карточкой Беларуси, 2009 год тоже является знаковым: в этом году он отпразднует свой полувековой юбилей. В праздничном концерте также приняли участие ансамбли «Сябры» и «Песняры», солисты белорусской оперы Елена Сало и Илья Сельчуков, победитель детского «Евровидения» Андрей Кунец, заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева, участник конкурса «Евровидение-2009» от Беларуси Петр Елфимов и другие.
«Мы были, есть и будем настоящими друзьями», – произнес со сцены художественный руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко, завершая праздничную церемонию открытия. И эти простые слова – самый подходящий девиз начинающегося Года Беларуси в России.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также