САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В поисках волшебного папоротника

Купалье отпраздновали в Деловом культурном комплексе Посольства Беларуси

В фойе пахнет разнотравьем. Свежие полевые цветы разложили охапками на столах. В руках у гостей ветки папоротника, букеты ромашек и васильков.
Всем раздают значки «Купалье». Идут мастер-классы. Учат плести венки, создавать белорусские орнаменты, браслеты из кожи с именами на глаголице. Показывают, как делать куколки-обереги, сумки из соломки, пояса, резать по дереву. Обучают даже белорусским танцам!

Но вот приходит черед народных и фольклорных коллективов. Пляшут. И поют, причем не только по-белорусски и по-русски, но и по-сербски, и по-молдавски. А затем начинается Большой купальский концерт. Выступают ансамбль песни и пляски «Полесские зори», группа «Балкандэнс», солисты «Имперского русского балета» и другие коллективы.
Устроили праздник, как обычно, «Белорусы Москвы» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, Посольства Беларуси в России и Центра славянских культур библиотеки иностранной литературы имени Рудомино.

 Идея проводить Купалье в Москве родилась в 2016 году.
- Проводили праздник в Текстильщиках на берегу пруда, - рассказал Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы. – И традиция вошла в жизнь столицы. Это здорово. Думаю, праздник будет разрастаться и найдем еще много площадок, в том числе и с водоемом.

Купалье – белорусский народный праздник. Ярко демонстрирует восточнославянское единство. Его отмечали, как момент «макушки лета», день летнего солнцестояния. Обряды Купалья включают три главные составляющие: огонь, воду и травы. Славяне их благодарили. От всего негативного очищались пламенем, обливались водой, собирали лечебные травы, водили хороводы и исполняли песни, прославляя природный круговорот. Гадали на венках и искали загадочный цветок папоротника. По легенде, тому, кто его найдет, даруются удивительные способности понимать язык зверей, птиц и растений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также