САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выставка Бялыницкого-Бирули проходит в Москве

Она приурочена к 150-летию со дня рождения белорусско-российского художника. Картины вывесили в Галерее искусств Зураба Церетели



Полотна привезли из Беларуси и России. Шестьдесят - из Национального художественного музея Республики. Многие из картин дала вдова художника. Еще шесть работ привезли из Химкинской картинной галереи имени Горшина.

В первую очередь это пейзажи разных лет. Например, произведения из поездок на Кольский полуостров и те, что писал на даче «Чайка», работы, созданные во время экспедиции по деревянной архитектуре Архангельской области.

На торжественном открытии выставки зачитали заявление госсекретаря Союзного государства Беларуси и России Дмитрия Мезенцева. В послании говорилось о том, что художник обладал «талантом пейзажиста-лирика». По словам Мезенцева, «вклад Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули в становление традиций русского импрессионизма сложно переоценить».

На церемонию открытия планировал заглянуть Президент Российской академии художеств, народный художник, владелец галереи, которая приняла у себя работы Бялыницкого-Бирули, Зураб Церетели, но, как говорят, приболел. Зато пришел его коллега Никас Сафронов.

- Я дружу с Беларусью, хорошо знаком с Александром Григорьевичем (Лукашенко, президентом Беларуси – Ред.), - рассказал он «СВ». – А тут еще позвонили из Посольства, пригласили, сказали, знаем, вы дружите с нашей страной, союзной, самой близкой. Смотрите, вот эта картина «Город Гори» напоминает мне работы Борисова-Мусатова. Есть воздух, настроение. Недавно видел произведения «грековских» художников. Хорошие, профессиональные, но нет души. Оформительское искусство. Видно, что рисовали, чтобы выполнить заказ. А в работах Бялыницкого-Бирули душа есть.

На церемонии открытия состоялось гашение почтовых марок Беларуси и России, посвященных юбиляру. Тираж российского блока - 25 тысяч (1-я форма выпуска) и 5 300 (2-я форма выпуска) экземпляров, белорусского - 12 тысяч. 

Выдающийся художник Витольд Бялыницкий-Бируля родился в усадьбе Крынки под Могилевом. Учился живописи в Киевской рисовальной школе, затем – в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Был Передвижником. Жил в Москве и на своей даче «Чайка» на берегу озера Удомля Тверской области. В 1920-1930-е годы совершил много творческих поездок по стране. В 1947 году работал в окрестностях Минска. Широкое признание пришло в 1940-е годы. Бялыницкий-Бируля - народный художнико БССР и РСФСР, член Академии художеств СССР.

Увидеть его работы можно до 26 июня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также