САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Титану, ученику титанов

В Самаре прошел первый музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Душой и движущей силой этого музыкального форума стали губернатор Самарской области В.В. Артяков и один из самых именитых дирижеров современности Валерий Гергиев.

В Самаре прошел первый музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Душой и движущей силой этого музыкального форума стали губернатор Самарской области В.В. Артяков и один из самых именитых дирижеров современности Валерий Гергиев. Мощь и размах созидательной энергии Гергиева давно стали притчей во языцех, так что появлением еще одного инициированного им фестиваля бывалую музыкальную общественность маэстро не удивил.
Впрочем, задачи удивить у него и не было. Идея воздать дань памяти великому русскому музыканту возникла еще в апреле 2007-го, когда не стало того, чье имя включено в число «Сорока бессмертных» – почетных членов Академии искусств Франции, с чьим именем связана последняя страница замечательной главы из истории отечественной классической музыки.
Ростропович считал себя учеником и другом двух титанов – Сергея Сергеевича Прокофьева и Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Их произведения он пропагандировал по всему миру как виолончелист и как дирижер. Ростропович не раз бывал в Самаре и всегда с большой теплотой отзывался о городе. Так что выбор города для проведения фестиваля памяти неслучаен.

Светлана ОСТУЖЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также