САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Хранители духовности

В музее современной истории России состоялся «круглый стол», посвященный премиям Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы. Наступающий 2009 год объявлен Годом Беларуси в России, а последующий за ним 2010-й – Годом России в Беларуси. Несмотря на все сложные повороты истории, вызовы и испытания времени, духовная связь двух дружественных народов по-прежнему остается неразрывной. И нужно приложить немало усилий для того, чтобы сохранить этот общий культурный мир, богатый и многогранный, созданный не одним поколением наших предков. Ежегодно из бюджета Союзного государства на развитие культурных связей выделялось от 40 до 60 млн российских рублей, а в этом году было выделено около 200 млн. Удельный вес культурных мероприятий с каждым годом растет: на сегодняшний день профинансировано более 80 мероприятий. Наиболее известны среди них – Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», фестиваль «Творчество юных», театральный фестиваль «Фестиваль фестивалей» и др.

В музее современной истории России состоялся «круглый стол», посвященный премиям Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы.

Наступающий 2009 год объявлен Годом Беларуси в России, а последующий за ним 2010-й – Годом России в Беларуси. Несмотря на все сложные повороты истории, вызовы и испытания времени, духовная связь двух дружественных народов по-прежнему остается неразрывной. И нужно приложить немало усилий для того, чтобы сохранить этот общий культурный мир, богатый и многогранный, созданный не одним поколением наших предков. Ежегодно из бюджета Союзного государства на развитие культурных связей выделялось от 40 до 60 млн российских рублей, а в этом году было выделено около 200 млн. Удельный вес культурных мероприятий с каждым годом растет: на сегодняшний день профинансировано более 80 мероприятий. Наиболее известны среди них – Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», фестиваль «Творчество юных», театральный фестиваль «Фестиваль фестивалей» и др. Но еще одним важным звеном, скрепляющим культурный диалог двух народов, является учрежденная в 1999 году Премия Союзного государства в области литературы и искусства. Первое вручение премии состоялось в сентябре 2002 года в Минске. Первыми лауреатами стали: заслуженный деятель искусств Республики Беларусь драматург Алексей Дударев – за цикл пьес, сценариев для театра и кино, таких как «Порок», «Вечер», «Черная панна Несвижа», «Рядовые», «Белые росы», «В сумерках»; народный писатель Республики Беларусь Иван Шамякин – за сборник повестей «В поисках пристанища» и народный артист России Алексей Петренко – за создание глубоко психологических образов в фильмах «Агония», «Сибирский цирюльник», «Кооператив «Политбюро» и «В августе 44-го», снятых на киностудиях России и Беларуси.
Присуждение этой премии является результатом серьезной и сложной работы большого коллектива. Перед Экспертным советом, в который входят представители самых разных направлений в искусстве, стоит непростая задача. С одной стороны, отобрать в число претендентов те произведения, которые действительно вносят большой вклад в укрепление отношений между Россией и Беларусью, что довольно сложно, учитывая неоднозначность и многоплановость такого критерия отбора. С другой стороны, из всего числа претендентов выбрать тех, чьи творения соответствуют только самым высоким образцам, при этом не потеряв объективности в оценке.
Принять участие в соискании главной премии может любой автор, являющийся гражданином страны – участника Союзного государства, еще не становившегося лауреатом Премии Союзного государства в области литературы и искусства. Произведения на соискание премии выдвигаются творческими союзами, органами государственного управления, редакциями средств массовой информации, а также научными, издательскими и общественными организациями. При этом организация может одновременно выдвигать на соискание премии только одного автора или только один авторский коллектив, который должен насчитывать не более 8 человек. Важно отметить, что Экспертным советом рассматриваются только те произведения, которые уже были опубликованы в печати, обнародованы на концертах, выставках, в театрах, кинотеатрах, по радио и телевидению и т.д. До 1 марта года, предшествующего году присуждения премии, произведения уже должны быть обнародованы. Перечень произведений, отобранных Экспертным советом, публикуется в средствах массовой информации России и Беларуси для общественного обсуждения. Далее Экспертный совет заслушивает заключения и с учетом итогов организуемого Постоянным Комитетом Союзного государства мониторинга общественного мнения принимает решения о представлении произведений на присуждение премий. Наконец, путем тайного голосования Экспертный совет принимает решение, кого рекомендовать на выдвижение премий. И после перечень отправляется на рассмотрение в Совет Министров и Высший Государственный Совет Союзного государства. Присуждение премии происходит 2 апреля, в День единения народов России и Беларуси. Удостоившиеся звания «Лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства» получают денежное вознаграждение в сумме, равной 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в РФ, а также диплом и почетный знак.
За прошедшие годы премией награждались известные деятели искусства, каждый из которых, несомненно, с трепетом относится к культуре и традициям двух народов. Так, лауреат премии народная артистка РСФСР, композитор Александра Пахмутова, выступая на сцене Летнего амфитеатра в Витебске на церемонии вручения премии Союзного государства, произнесла очень верные слова: «Для меня Россия и Беларусь всегда были Союзом. Мы связаны одной судьбой. В самые трагические моменты истории России рядом с ней была Беларусь. Мы будем дружить всегда, потому что наша общая жизнь – естественное состояние наших народов». А ведь именно Александра Пахмутова подарила знаменитые всем песни «Белоруссия» и «Беловежская пуща», исполненные ансамблем «Песняры». И по сей день Александра Николаевна часто бывает в Беларуси с концертами, и благодарный белорусский зритель всегда рукоплещет прославленному композитору. Еще один лауреат премии – заслуженный артист РСФСР Александр Калягин в одном из интервью сказал: «Вообще как-то странно сейчас специально вспоминать своих белорусских коллег – мы никогда не разделяли: это – белорусские артисты, а это – российские… Мы ощущали себя одной актерской семьей». И с этим нельзя не согласиться: вряд ли найдется известный артист, чье имя знакомо каждому российскому зрителю по старым киношедеврам, которого бы в Беларуси назвали заграничным.
Трое самых достойных будут награждены премией в 2010 году, но уже сейчас идет активная подготовка к отбору. Как считают организаторы, в первую очередь смысл этой премии в том, чтобы имена людей, внесших свой вклад в укрепление отношений между нашими странами, не забывались. Но не все достойные имена на слуху. Если имя Василя Быкова еще хоть что-то говорит современным российским читателям, то имена многих других не менее талантливых писателей из Беларуси зачастую незнакомы. Увы, многих из этих авторов уже нет в живых. Но есть целая плеяда новых талантов, которые сегодня поддерживают культурную связь между народами Союзного государства, и сегодняшняя задача – рассказать о них людям как можно больше. А потому необходима популяризация произведений этих авторов. Для того, чтобы каждый желающий мог ознакомиться с произведениями номинантов, планируется размещать представленные на соискание премии материалы на сайтах Постоянного Комитета, а также предоставить пользователям Интернета возможность обсуждать произведения на форумах, организовывать совместные гастроли лучших оперных певцов из двух стран по всем сценам России, Беларуси и других творческих коллективов.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. СНГ готовится утвердить две базовые структуры по пограничной безопасности из Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  15. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также