САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Лавровый венок из долины

Дельфийские игры обещают стать столь же популярными, как и Олимпийские В V Молодежных Дельфийских играх стран СНГ, прошедших на минувшей неделе в Минске, состязались 596 участников из 10 стран.

Дельфийские игры обещают стать столь же популярными, как и Олимпийские

В V Молодежных Дельфийских играх стран СНГ, прошедших на минувшей неделе в Минске, состязались 596 участников из 10 стран. – Игры проводятся с целью развития крепнущей во всем мире идеи Дельфийских игр как высшего форума искусств, сохранения и приумножения культурного наследия народов мира, воспитания у молодежи интереса к другим культурам, – отметил координатор по подготовке и проведению Дельфийских игр стран СНГ Владимир Понявин. – Со временем дельфийское движение будет набирать силу. Уже сейчас ведутся переговоры с Азербайджаном, Арменией, Кыргызстаном и Узбекистаном о проведении следующего форума. Если в 2010 или 2011 году состоятся Дельфийские игры Союзного государства, затем пройдут и европейские игры. Планируется, что принимать их будет Болгария.
Борьба за медали в Минске разыгралась нешуточная. Продемонстрировать свой талант можно было в 16 номинациях. На ведущих площадках белорусской столицы соревновались художники, фотографы, музыканты, вокалисты, представители циркового и декоративно-прикладного искусства, народного и эстрадного танца, веб-дизайнеры, диджеи. Мастерство участников оценивало жюри в составе 67 профессионалов высокого класса из разных стран. Так, жюри в номинации «Академическое пение» возглавляла народная артистка России, профессор Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке Лидия Абрамова, «Эстрадное пение» – композитор, профессор Московской государственной консерватории Владимир Агофоненко.
После того, как на церемонии открытия Игр белорусские васильки были рассыпаны по сцене, в центре символической лиры был зажжен Дельфийский огонь. Соревнования под девизом «красивее, изысканнее, мощнее» мог посетить любой желающий. На детском эстрадном конкурсе прямо перед сценой замечаю белорусского «соловья» Андрюшу Кунца. Самыми «громкими» победами он считает Гран-при детского конкурса на «Славянском базаре в Витебске-2007», а также «серебро» на детском «Евровидении-2006». Андрюша до слез растрогал зрителей исполнением «Спадчыны» на слова Янки Купалы. Жюри присудило ему «золото». Олег Сидоров из России успел завоевать дипломы на многочисленных международных конкурсах, а в национальном отборочном туре на детское «Евровидение» оказался вторым. На Дельфийских играх он исполнил песню из мультфильма «Король Лев», а также песню собственного сочинения. Олег написал уже около 40 песен, он мечтает стать композитором.
Самой зрелищной оказалась номинация «Цирк на сцене». Жонглеры, акробаты, мастера хулахупов из Беларуси, России, Армении, Украины, Казахстана превратили соревнование в грандиозное шоу. «В Дельфийских играх принимаю участие впервые, – признался жонглер Дмитрий Чернов из России. – Меня поразила красота белорусской столицы, доброта здешних людей. Такой атмосферы еще нигде не встречал». Первое место в «Цирке на сцене» получили армянские артисты. А россияне стали лучшими в 10 номинациях. Фотография, игра на скрипке, фортепиано, баяне – младшая группа; академическое, эстрадное, народное пение, игра на трубе, виолончели, фортепиано – старшая группа. В целом у команды России второе место – 10 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали. Третье место по количеству наград у Молдовы. А больше всего наград – 43 – оказалось у белорусской «сборной»: 13 золотых, 17 серебряных и 13 бронзовых.
Овидий называл Дельфийские игры «священными играми Аполлона». Их происхождение тесно связано с историей Дельфийского святилища, которая основывается на мифах и легендах об Аполлоне. Наградой победителю музыкальных состязаний служил лавровый венок из Темпейской долины, ведь лавр – священное дерево Аполлона.

Марина КУЗЬМИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  2. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  3. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  4. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  5. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  6. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  7. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  8. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  9. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  10. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  11. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  12. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  13. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  14. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  15. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также