САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Тень Гоблина над Россией

В Центральном Доме литераторов состоялся творческий вечер Валерия Казакова, автора поэтического сборника «Философия звука», книги публицистики «Разбитое зеркало Карабаха», прозы «Асфальт и тени», «Саморазрушение», сборников рассказов «Записки колониального чиновника», «Сон в бессонницу», «Прогнутые небеса».

В Центральном Доме литераторов состоялся творческий вечер Валерия Казакова, автора поэтического сборника «Философия звука», книги публицистики «Разбитое зеркало Карабаха», прозы «Асфальт и тени», «Саморазрушение», сборников рассказов «Записки колониального чиновника», «Сон в бессонницу», «Прогнутые небеса». Валерий Казаков – секретарь правления Союза писателей России и член Союза белорусских писателей, его по праву можно назвать писателем, представляющим Союзное государство. Книги он пишет на русском и белорусском языках. Родился писатель в Могилевской области Белорусской ССР, а учился и работал в России. Причем на высоких государственных должностях.
Работа в чиновничьем аппарате не помешала писателю реализовать свой талант. Наоборот, опыт государственной службы придал его книгам особое звучание. Как говорят критики, Казаков пишет о том, что хорошо знает, он очень искренен, поэтому его произведения так привлекают читателя. В Доме литераторов он представил новую книгу «Тень Гоблина». Роман повествует о завершающейся «эпохе Ельцина». Автор не понаслышке знаком с закулисной борьбой в коридорах высшего эшелона власти, поскольку принимал участие во многих знаковых событиях новейшей истории, работая в составе команд Бориса Ельцина, Александра Лебедя, Амана Тулеева и других политических лидеров.
Критики называют его новую книгу «документальным романом» – слишком многие персонажи имеют прототипов. Например, узнаем из романа, что Гоблин – это Борис Березовский, а собственно «тень Гоблина» – это то влияние, которое оказывал «серый кардинал» на властные структуры России в 90-е годы. Роман издан в России на русском языке, а в Беларуси – на белорусском. Книгу планируют перевести на английский, эстонский, польский, украинский, сербский и немецкий языки. Роман уже выдвинут на соискание ряда литературных премий.
– Это захватывающая книга о политической жизни конца эпохи ельцинского правления. Все это вымысел, но персонажи угадываются легко, – отметила критик Алла Большакова.
– В одном из интернет-блогов прозу Казакова назвали «новой» прозой, пришедшей на смену маргинальной прозе постсоветских 90-х. В ней есть уважение к читателю – тот реализм и хорошо понятая злободневность, которые всегда были присущи русской литературе. Проза Казакова человечна и обращена в будущее, – считает главный редактор журнала «Сибирские огни» Владимир Берязев.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также