САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Тень Гоблина над Россией

В Центральном Доме литераторов состоялся творческий вечер Валерия Казакова, автора поэтического сборника «Философия звука», книги публицистики «Разбитое зеркало Карабаха», прозы «Асфальт и тени», «Саморазрушение», сборников рассказов «Записки колониального чиновника», «Сон в бессонницу», «Прогнутые небеса».

В Центральном Доме литераторов состоялся творческий вечер Валерия Казакова, автора поэтического сборника «Философия звука», книги публицистики «Разбитое зеркало Карабаха», прозы «Асфальт и тени», «Саморазрушение», сборников рассказов «Записки колониального чиновника», «Сон в бессонницу», «Прогнутые небеса». Валерий Казаков – секретарь правления Союза писателей России и член Союза белорусских писателей, его по праву можно назвать писателем, представляющим Союзное государство. Книги он пишет на русском и белорусском языках. Родился писатель в Могилевской области Белорусской ССР, а учился и работал в России. Причем на высоких государственных должностях.
Работа в чиновничьем аппарате не помешала писателю реализовать свой талант. Наоборот, опыт государственной службы придал его книгам особое звучание. Как говорят критики, Казаков пишет о том, что хорошо знает, он очень искренен, поэтому его произведения так привлекают читателя. В Доме литераторов он представил новую книгу «Тень Гоблина». Роман повествует о завершающейся «эпохе Ельцина». Автор не понаслышке знаком с закулисной борьбой в коридорах высшего эшелона власти, поскольку принимал участие во многих знаковых событиях новейшей истории, работая в составе команд Бориса Ельцина, Александра Лебедя, Амана Тулеева и других политических лидеров.
Критики называют его новую книгу «документальным романом» – слишком многие персонажи имеют прототипов. Например, узнаем из романа, что Гоблин – это Борис Березовский, а собственно «тень Гоблина» – это то влияние, которое оказывал «серый кардинал» на властные структуры России в 90-е годы. Роман издан в России на русском языке, а в Беларуси – на белорусском. Книгу планируют перевести на английский, эстонский, польский, украинский, сербский и немецкий языки. Роман уже выдвинут на соискание ряда литературных премий.
– Это захватывающая книга о политической жизни конца эпохи ельцинского правления. Все это вымысел, но персонажи угадываются легко, – отметила критик Алла Большакова.
– В одном из интернет-блогов прозу Казакова назвали «новой» прозой, пришедшей на смену маргинальной прозе постсоветских 90-х. В ней есть уважение к читателю – тот реализм и хорошо понятая злободневность, которые всегда были присущи русской литературе. Проза Казакова человечна и обращена в будущее, – считает главный редактор журнала «Сибирские огни» Владимир Берязев.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также