САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анастасия Яланская

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Предстоящая неделя богата на культурные события

Фото: «Кинопоиск»

МОСКВА

КИНО

Мертвец

Где: Каро 11 Октябрь и Формула Кино Европа

Когда: 21 и 22 ноября

В Москве пройдут специальные показы культового психоделического вестерна Джима Джармуша «Мертвец».

«Мертвец» - это и мистический роуд-муви, и постмодернистская притча. Джим Джармуш, лидер американского независимого кино конца XX века, собрал свой фильм из обрывков исторических событий, мифов и культурных аллюзий.

Сюжет: скромный бухгалтер Уильям Блейк после смерти родителей тратит последние сбережения, чтобы переехать из Кливленда на Дикий Запад, где в городе Машин его ждет работа на металлургическом заводе. Прибыв на место, он обнаруживает, что опоздал и должность уже отдана другому. Случайно оказавшись вовлеченным в ссору двух любовников и совершив убийство, раненый и отчаявшийся Блейк бежит из города и встречает индейца-отшельника по имени Никто. Вместе они отправляются в опасное путешествие по бескрайней американской глуши, которое обернется духовной одиссеей на границе жизни и смерти. В фильме играют Джонни Депп, Билли Боб Торнтон, Игги Поп.

ТЕАТР

Евгений Онегин

Где: Театр Вахтангова

Когда: 22 ноября 19.00

Нечасто в драматическом театре мы встречаемся с «Евгением Онегиным» Пушкина. Чтецкие программы и оперные интерпретации превалируют.

В Театре Вахтангова режиссер Римас Туминас и актеры Юлия Борисова, Людмила Максакова, Сергей Маковецкий, Владимир Вдовиченков, Олег Макаров решили воплотить роман в стихах в драматической форме. Осторожно, импровизационно, пытаясь найти сценический эквивалент слову, сюжету, ничего не разрушая и стараясь ничего не пропустить. Это наше познание Пушкина, его героев, их мира, пространства России.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ВЫСТАВКИ

Михаил Врубель

Где: Новая Третьяковка

Когда: с 3 ноября по 8 марта

В истории русского искусства конца XIX - начала XX века Михаил Александрович Врубель (1856–1910) занимает уникальное место. С одной стороны, он принадлежит к прославленной плеяде мастеров эпохи модерна. Но в то же время очевидна колоссальная дистанция, разделявшая Врубеля и его художественное окружение.

Выставка Врубеля - важнейшее событие года в области искусства. Третьяковская галерея обладает самым крупным собранием работ художника и на этой базе выступает «объединителем Врубеля». На выставке будет представлено больше 300 произведений из 14 российских и зарубежных музеев. Больше 100 работ поступит в экспозицию из Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Выставка разместится на трех этажах, во всей возможной полноте представляя многогранный мир Врубеля.

КОНЦЕРТЫ

Noize MC

Где: Adrenaline Stadium

Когда: 26 ноября 20.00

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Певец, композитор, поэт и актер, звезда рэп-баттлов и инфернальный рокер Иван Алексеев (Noize MC) выступит с масштабным шоу. Мастер резонансных треков раскачает клуб Adrenaline Stadium. Прошедший ранее концерт артиста на этой площадке собрал восторженные отзывы зрителей. Предстоящее шоу обещает быть не менее захватывающим.

Noize MC исполнит не только лучшие композиции из своего репертуара, но и свежие песни. Например, «Вояджер-1», выпущенную в формате макси-сингла с разными вариантами аранжировок. Клип на этот проникновенный трек собрал уже больше 2,5 миллионов просмотров на YouTube.

ДЕТЯМ

Малыш и Карлсон, который живет на крыше

Где: Театр сатиры

Когда: 20 ноября 12.00

Спектакль был поставлен в 1968 году и до сегодняшнего дня не сходит со сцены, став символом детского репертуара Театра сатиры, более того - это одна из самых старых детских постановок в стране. Спектакль по знаменитой повести Астрид Линдгрен появился в России даже раньше, чем в Швеции.

Декорации для спектакля создал знаменитый театральный художник Борис Мессерер. Перед зрителями открывается вращающийся город Стокгольм, каморка Карлсона, окруженная дымоходными трубами и уютная комната Малыша, где горит камин, а на окнах висят симпатичные занавески. Музыку к спектаклю написал Андрей Эшпай.

МИНСК


КИНО

Прошлой ночью в Сохо

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 19 по 24 ноября

История девушки, которая учится в Лондоне на дизайнера одежды и мистическим образом перемещается в 1960-е годы, где встречает своего кумира - ослепительную начинающую певицу. Лондон того периода совсем не так привлекателен, как кажется сначала, а время может сыграть с ней злую шутку.

ТЕАТР

Трамвай «Желание»

Где: НАДТ им. Максима Горького

Когда: 25 ноября 19.00

Пьеса «Трамвай «Желание» написана 70 лет назад. Она стала одним из самых известных произведений Уильямса, принесла своему автору Пулитцеровскую премию, а для театра США стала «пьесой, которая говорит и о личности, и об обществе. Ничего подобного не было написано на Западе за всю вторую половину ХХ века» - утверждают американские критики. Пьесу неоднократно экранизировали, она выдержала бессчетное множество постановок на всех континентах по обе стороны океана и до сих пор идет во многих театрах мира.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ВЫСТАВКИ

Печатный двор XVI века

Где: Национальный исторический музей Республики Беларусь

Когда: с 19 мая по 31 декабря

Интерактивный проект представлен воссозданным печатным станком XVI века, на котором можно напечатать первую страницу Библии Франциска Скорины. Кроме того, посетителю будет предложена уникальная возможность изготовить бумагу по старинной технологии ручного отлива (вычерпывания), а также увидеть печатное оборудование конца XIX - начала XX века.

КОНЦЕРТЫ

Андрей Атлас & Ирина Приходько

Где: Концертный зал Минск

Когда: 19 ноября 19.00

Андрей Атлас, резидент Stand up шоу на «ТНТ», своей мощной харизмой и тонким юмором завоевывает любовь зрителей уже с первых секунд монолога. А его оригинальная подача, темы номеров и легкие нотки цинизма находят отклик у аудитории всех возрастов.

Ирина Приходько одна из самых талантливых и популярных Stand up комиков женского пола в России.

Ее непревзойденный юмор и сарказм, идеально вписывается в образ, а выступления свежи и незаурядны.

Ирина утверждает, что большая часть шуток основана на ее реальном жизненном опыте, который она просто переносит на сцену. Артисты обещают заряд положительных эмоций и отличное настроение.

ДЕТЯМ

Плюшевый Бум!

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: С 19 по 24 ноября

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Вор экстра-класса Макс похищает уникальный рубин, который собирается вывезти из страны. Для этого он прячет драгоценность внутри плюшевого мишки по имени Бум - популярной детской игрушки. Но все идет не по плану, когда мишка по ошибке попадает в магазин игрушек, а рубин оказывается магическим и оживляет всех его обитателей. Максу предстоит найти Бума и вернуть рубин. Охота начинается!

Информация о мероприятиях и фото предоставлены организаторами

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  2. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  3. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  4. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  5. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  6. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  7. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  8. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  9. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  10. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  11. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  12. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  13. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  14. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  15. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также