САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Таня пишет, что одна осталась в живых…

Концерт-реквием состоялся в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России. Его посвятили подвигу советского народа в Великой Отечественной войны

Концерт назвали строчкой из песни «Березовый сок» легендарного белорусского ансамбля «Песняры»: «Священную память храня обо всем, мы помним...».

- Утро 1941 года, принесшее в семью каждого советского человека, боль, разруху, кровь и смерть, - вдруг нарушил тишину зала пронзительный голос диктора. - 22-е июня. Брест. Время нечеловеческого страдания, слез, пылающего огня.

Все происходящее на сцене только для них – ветеранов и защитников Брестской крепости. В зале сидели вдова и сын одного из них - Петра Котельникова. Он ушел из жизни в этом году. В 92 года. Петр Павлович считался последним защитником Брестской крепости. Осиротевшие Антонина Григорьевна и Сергей Петрович смахивали слезы. Но вдову и сына буквально завалили цветами и, тем самым, заставили улыбнуться.


Через ряд - рота солдат. Белорусская танковая сборная. Приехали на «АрМИ-2021» и заглянули на концерт.

- Прошло 80 лет с того страшного воскресного утра, когда небо над нашей великой страной — Союзом советских социалистических республик - озарилось взрывами, грохотом, и спустя четыре года наша страна, истекая кровью, победила в этой ужасной беде, которая никогда не должна повториться, - сказал председатель «Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России» Сергей Кандыбович. - На страже те ребята в военной форме, которые находятся в зале, и те, кто с оружием в руках, стоят и охраняют мирное небо. И духовные скрепы, которыми соединены наши великие братские народы, никто не сможет разжать. И, пока мы будем хранить священную память, передавать ее из поколения в поколение, никто не сможет нас победить, потому что мы - наследники великого советского народа - победителя.

Таня пишет, что одна осталась в живых…
 

СЕРЫЕ ГЛАЗА ИЗ-ПОД ЧЕЛКИ

Матерям Полесья посвятили песню про партизанскую землянку и белоруску-свитезянку (русалку, то есть), а также «Соловейку».

Прочитали заметки из дневника девочки Тани – дочери пекаря и белошвейки. Она фиксировала точные даты смерти родных: мамы, бабушки, брата и сестры. Таня пишет, что одна осталась в живых… С фотографии из-под русой челки смотрят серьезные серые глаза.

- 22 июня 1941 года для всех белорусов - день памяти и скорби. Дата, которая разделила жизнь народа на «до» и «после», - отметил советник-посланник Посольства Беларуси в России Вадим Сенюта. – Беларусь – первая из союзных республик приняла на себя массированный удар фашистских захватчиков. И потеряла в годы войны треть своего населения и более половины своего национального богатства. С первых дней войны, сдерживая фашистские полчища, насмерть стояла Брестская крепость. Здесь сражались представители более 30 национальностей. Все выполняли священный долг, защищая Родину. Подвиг Брестского гарнизона стал символом несокрушимости братских народов.

Таня пишет, что одна осталась в живых…

РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ!

Группа «Черные береты» накануне прибыли из самого западного региона России — Калининградской области. И сорвала шквал аплодисментов. Они исполнили свои самые известные песни: «Братскую», «Славяне», «Танковый биатлон».

- Важно понимать, что дома тебя ждут не только родные и близкие, но и та работа, которую делаешь, и она по достоинству оценивается народом и страной, - отметил лидер группы Игорь Крещенок. – И тогда даже на смертный бой можно идти с раскрытыми знаменами и понимать, что твой подвиг не останется незамеченным.

Песню «Офицеры» посвятили подвигу лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, который не предал коллег. И, понимая, что гибель неизбежна, наоборот сказал: «Работайте, братья!» Эти слова стали девизом для силовых структур Беларуси и России.

Их даже просили спеть на «бис».

Кроме того, в концерте приняли участие «подмосковный песняр», как его называют, Сергей Косточко, Имперский Русский балет, Детский хор «Алые паруса», Светлана и Виталий Атюшевы, Александра Гайдук.

ФОТО, ВИДЕО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также