САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

В столицах есть развлечения и культурные мероприятия на любой вкус

ФОТО: театр «Событие»

Москва


КИНО

Круиз по джунглям

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 30 июля по 6 августа

Приключенческое фэнтези от режиссера Жауме Коллет-Серра («Воздушный маршал», «Пассажир»), в котором героиня Эмили Блант Лили Хоутон с братом и шкипером Фрэнком (Дуэйн «Скала» Джонсон) отправляются в опаснейшее путешествие по Амазонке, чтобы отыскать некое дерево, способное, по легенде южноамериканских индейских племен, помочь с магическим исцелением. Естественно, на пути у исследовательницы встанут недруги — конкурирующая экспедиция из Германии во главе с принцем Йоахимом (Джесси Племонс) и не только. «Круиз по джунглям» задумывался аж в 2006 году, а основана лента на одноименном тематическом парке аттракционов корпорации Disney.

ТЕАТР

Преступление и наказание

Где: Событие

Когда: 31 июля, 3 и 5 августа в 20.00, 1 августа – в 20.15

Изящный психоделический триллер по самому известному роману Федора Михайловича Достоевского предназначен для всех — и для истинных ценителей творчества Достоевского, и для тех, кто только мимоходом прикасался к нему, и даже для тех, кто его недолюбливает). Со школы знакомая каждому история нравственных и физических метаний бедного студента Родиона Раскольникова после совершения им убийства старухи-процентщицы окрашивается в совершенно новые цвета, позволяя зрителю отправиться в захватывающее путешествие по неизведанным доселе ни на одних театральных подмостках закоулкам души «убивца». Спектакль-откровение, ошеломляющий и пробирающий до мурашек. Спектакль-исследование, забирающийся в самые глухие дебри психологического состояния героя. Спектакль-вспышка, позволяющий вновь пережить те волшебные и страшные моменты, что дарил классик на страницах своего романа.

ВЫСТАВКИ

Павел Альтхамер. Тишина

Где: «Гараж»

Когда: до 30 сентября

Титулованный польский художник Павел Альтхамер — приверженец так называемого нонспектакулярного искусства, то есть не зрелищного и нарочито показного воздействия на зрителя, а легкой корректировки повседневной действительности. Рядом с музеем «Гараж» он создал уютное и близкое каждому из нас пространство, в котором непосвященный вряд ли узнает художественное произведение. Это небольшая поляна в окружении сосен, берез, ландышей и других типичных растений средней полосы, с местом для костра и размещенными по кругу бревнами-сиденьями. Задумка этого арт-пространства отсылает к фильму Кристофера Нолана «Начало», в котором герои погружаются во второй и третий уровни сна. Создавая такую тавтологию как сад в саду, Альтхамер предлагает посетителям подняться на следующий уровень спокойствия и ментальной тишины. Помочь в этом должны разнообразные медитативные и художественные практики, предусмотренные программой перформанса, — от сеансов так называемой тифломедитации и йоги вибраций до русских музыкальных композиций XVIII–XIX веков, исполненных вокальным ансамблем «Дорос».

КОНЦЕРТЫ

«Velvetовый движ»: Елка, Владимир Пресняков, Мари Краймбрери, Burito

Где: Gazgolder

Когда: 1 августа в 19.00

Поп-лейбл Velvet устроит фестиваль со своими исполнителями и друзьями. В хедлайнерах — исполнительница умного нюансированного попа Елка с дополнительным выступлением своего более мистического и электронного проекта «ЯАVЬ». За ретроромантику ответит звезда 90-х Владимир Пресняков. Также в программе — классика эстрадной чувственности от группы «Винтаж», новая поп-откровенность от Мари Краймбрери, Burito, Звонкий и другие артисты.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ДЕТЯМ

Золушка и заколдованный принц

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 30 июля по 6 августа

Необычная экранизация «Золушки», в ходе которой выясняется, что бал во дворце проводит самозванец, а настоящего принца превратили в мышь. Золушка спешит ему на помощь.

Минск

КИНО

Родовое проклятие

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 30 июля по 6 августа

Бен и Шарлотта собираются уехать из Англии, когда девушка узнает, что беременна. Неожиданно мать Бена оказывается категорически против их отъезда. Вскоре Бен погибает в результате странного несчастного случая, а убитую горем Шарлотту привозят в огромный фамильный особняк семьи Бена. Странная одержимость свекрови ее не родившимся ребенком, пугающие видения, а главное, невозможность покинуть этот дом – все это сводит Шарлотту с ума, заставляя подозревать страшное…

ТЕАТР

Мамки

Где: Театральная мастерская Наталии Башевой

Когда: 4 августа в 19.00

Главные героини спектакля - три женщины-подружки: украинка, русская и еврейка. С самого детства они как сестры росли вместе, учились, а потом воспитывали своих сыновей. Но все изменилось 2014 году с приходом войны. Что остается делать самим женщинам? Как сохранить дружбу, когда у каждой из них своя жизнь и своя правда? Трогательные и смешные, милые и заботливые - мамки. Такие разные, но вместе с тем похожие: ведь их объединяет любовь друг к другу и детям. Они поют песни, смеются и плачут, вспоминают молодость и думают, как спасать мир, ведь если не они, то кто…

ВЫСТАВКИ

Открытый архив VL

Где: НЦСИ

Когда: до 29 августа

Выставочный проект «Открытый архив VL» посвящен 70-летнему юбилею Валерия Лобко. Это - повод поговорить об этом человеке, с именем которого связывают глобальные изменения в белорусской фотографии последней четверти ХХ века и не только. Фигура Валерия Лобко многоплановая и разносторонняя: он сформировал сложную систему взаимоотношений и влияний в творческой среде фотографов, занимался новыми технологиями в фотографии, опережая свое время, запустил и модерировал ряд легендарных проектов, в том числе на главном белорусском фотопортале «Zнята». Фотограф, критик, куратор, создатель «Минской школы фотографии» - феномена в белорусском фотографическом искусстве конца 1980-х-1990-х гг., зафиксировавшего высокий уровень и мировое признание белорусских фотографов, руководитель учебных студий при фотоклубе «Минск», мастер портретной и уличной фотографии, учитель и лидер, проводник новых идей и теоретик. Лобко, подобно архитектору, создавал вокруг себя сеть связей и общения творческих людей, задавая направления и намечая вектор развития, предоставляя инструменты и технологии - формируя «завтрашнюю фотографию».

ДЕТЯМ

Летний Сезон в Музее Кота

Где: Музей кота

Когда: до 31 августа

Лето – это прекрасная пора, которую обожают и взрослые, и дети. Это время солнечных дней, ароматных цветов, и прогулок по парку теплыми вечерами. Это также замечательное время чтобы посетить Музей Кота. Посетителей ждет увлекательное общение с дружелюбными котами и кошками, произведения искусства, и много других развлечений на кошачью тематику. Котики, обитающие в Музее Кота, в прошлом бездомные. После передержки и ветеринарного осмотра они попадают в музей, а затем пристраиваются в добрые руки.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  2. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  3. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  4. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  5. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  6. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  7. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  8. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  9. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  10. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  11. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  12. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  13. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  14. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  15. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также