САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Без сна в летнюю ночь

Богатым на концерты под открытым небом будет и белорусское начало лета

АУ, МЫ ИЩЕМ ТАЛАНТЫ

Юбилейный XX Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2021» пройдет в уютном современном городе в часе езды от Минска. В программе творческая встреча с Эдуардом Ханком, автором узнаваемых с первых нот песен «А я лягу-прилягу», «Потолок ледяной…».

Конечно, невозможно усидеть на месте, когда на сцену летнего амфитеатра выйдет ансамбль «Песняры». А на конкурсе молодых исполнителей выберут самых талантливых и перспективных.

Фестиваль белорусской песни и поэзии продлится два дня. Советуем не терять зря времени и до концертов посетить деревню Вязынка, что неподалеку. Здесь, в небольшом деревянном доме, родился классик белорусской литературы Янка Купала. Кажется, что время замерло: как и век назад, светло и уютно покачивается люлька, скрипит старая прялка, а в печи вот-вот вспыхнет огонь. Энергетика потрясающая!

Когда: 11 - 12 июня

Где: Молодечно

Цена: 530 рублей.

ПОРА РАЗГАДАТЬ ТАЙНЫ РАДЗИВИЛЛОВ

«Чарующие звуки рояля в Несвижском замке» - фестиваль под таким названием позволит окунуться в музыкальную атмосферу прошлого. После выступления музыкантов за белоснежным роялем Petrof Mistral гостей пригласят на игру-квест «Тайны и загадки дворца Радзивиллов». За полтора часа искатели приключений смогут побывать в закрытых для обычных туристов местах комплекса, спуститься в подземелья, заглянуть за закрытые двери и найти отгадки, чтобы перейти на новый уровень игры.

Да и сама поездка в Несвиж - уже событие! Это дорога через бесконечный дворцовый парк вдоль вала и крепостной стены. Легко вообразить, будто вы не в туристическом автобусе или машине, а в карете, едете на званый ужин к местным магнатам. В Несвиж хорошо приезжать с друзьями или семьей. Лучше - на несколько дней, чтобы не спеша все осмотреть, погулять по парку, увидеть уникальные культурно-исторические достопримечательности Беларуси, занесенные в Список наследия ЮНЕСКО: костел Божьего Тела с родовой усыпальницей Радзивиллов, белоснежную ратушу.

Когда: 20 июня

Где: Несвижский замок

Цена: от 1000 рублей.

БАЛЕТ ПРИ ЛУНЕ

Большой театр Беларуси возобновляет проекты, приостановленные из-за пандемии. Главной летней фестивальной площадкой open-air для ценителей высокого искусства станет Несвижский замок. В резиденции княжеского рода Радзивиллов под звездным небом выступят звезды балета, оперы, артисты хора и музыканты.

25 июня во внутреннем дворе замка оживет история библейских времен - прозвучит опера Джузеппе Верди «Набукко». Грандиозные сцены, конфликт характеров, накал эмоций в сценах молитв, пророчеств, проклятий.

А 26 июня наступит «Ночь перевоплощений» - яркий музыкальный проект Галины Галковской. Зрители услышат любимые произведения - Бернстайна, Уэббера, Гальяно, Миллера, Оффенбаха, Дебюсси, Стайна, Меркьюри. Обязательно - арии и дуэты из мюзиклов «Призрак оперы», «Волшебник страны Оз», «Вестсайдская история», «Кошки» и других. В необычных образах предстанет целое созвездие исполнителей. За дирижерским пультом - маэстро Олег Лесун.

Без сна в летнюю ночь

Когда: 25, 26, 27 июня

Где: Несвижский замок

Цена: от 500 рублей.

БИТВА ТИТАНОВ

Автобои - самое брутальное летнее шоу. От бешеных скоростей боевых машин, стрельбы орудий и рева моторов многотонных махин - мурашки по коже. Бесстрашные экипажи будут соревноваться между собой в искусстве вождения, скорости прохождения дистанции, преодолении препятствий и точности стрельбы. Отчаянные гонщики-экстремалы покажут, чья машина выносливее и круче.

В перерывах между соревнованиями зрители смогут посетить многочисленные площадки с военной техникой и авиацией. В течение дня на территории комплекса будут работать детская зона развлечений, фуд-корт и тематические фотозоны. Можно покататься на квадроциклах, попрыгать на батуте и поучаствовать в квесте. Специальная программа завершится фаер-шоу и красочным салютом.

Когда: 12 июня

Где: Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

Цена: от 460 рублей.

22 ИЮНЯ В ЧЕТЫРЕ УТРА

Вспомнить начало Великой Отечественной стоит в городе, который первым принял на себя удар. В Бресте 22 июня воссоздадут события восьмидесятилетней давности. Гостей ждет грандиозная военно-историческая реконструкция.

Первые залпы прогремят в четыре утра... На рассвете зрители увидят и услышат стрельбу и бомбежку, конечно, это театрализованная постановка, но равнодушным не останется никто.

Над руинами разрушенных зданий возвышается главный монумент мемориала - тридцатиметровое скульптурное изображение головы непокоренного советского воина, у его подножия оставляют алые гвоздики. Пограничники традиционно опустят венки с зажженными лампадами в воды Буга.

Даже если вы не раз были в памятном месте, не упускайте возможность перенестись в прошлое, а заодно посмотреть, как преобразилась цитадель после реконструкции.

Когда: в ночь с 21 на 22 июня

Где: Брестская крепость

Цена: бесплатно.

ФОТО: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также