САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь предстала блондинкой с малышом и голубем на руках

День музеев состоялся в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России. Внимание привлекал огромный гобелен, посвященный 75-летию Победы

Масштабное полотно называется «Истории живая нить». И оно – гордость выставки «Скарбы Гродзеншчыны».

В центре гобелена - белокурая женщина. Это мать Беларусь.

- У нее на руках ребенок, он держит голубя, - рассказал «СВ» Андрей Петрук, ведущий методист по народным промыслам «Гродненского областного методического центра народного творчества». – Этот образ – символ мирного будущего.

Внизу - победные моменты в Великой Отечественной войне. Посередине – мирное время: сельское хозяйство, развитие науки, образования. А наверху – памятники архитектуры. Монумент Победы в Минске, Брестская крепость и памятники областных центров.

Гобелен создали две сотрудницы Гродненского областного методического центра народного творчества: Елена Шунейко и ее ученица Юлия Бородина. Ткали почти полгода. Использовали 200 разноцветных ниток.

Беларусь предстала блондинкой с малышом и голубем на руках

Также на выставке были представлены изделия из керамики, свистульки, поделки и украшения из соломки, пасхальные яйца, ковры, новогрудские вытинанки-выбиванки (ажурно вырезанные из бумаги салфетки и другие изделия). На соседних стендах рассказывали о Мирском замке, показывали фотоальбом о нем, а на сцене пел и плясал заслуженный коллектив Беларуси – фольклорный ансамбль «Купалинка».

Международный день музеев больше известен в Беларуси и России, как «Ночь музеев». Он празднуется каждый год 18 мая. Во всем мире. В Союзном государстве в этом году он отмечался 15-16 мая.

ФОТО/ВИДЕО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также