САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь предстала блондинкой с малышом и голубем на руках

День музеев состоялся в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России. Внимание привлекал огромный гобелен, посвященный 75-летию Победы

Масштабное полотно называется «Истории живая нить». И оно – гордость выставки «Скарбы Гродзеншчыны».

В центре гобелена - белокурая женщина. Это мать Беларусь.

- У нее на руках ребенок, он держит голубя, - рассказал «СВ» Андрей Петрук, ведущий методист по народным промыслам «Гродненского областного методического центра народного творчества». – Этот образ – символ мирного будущего.

Внизу - победные моменты в Великой Отечественной войне. Посередине – мирное время: сельское хозяйство, развитие науки, образования. А наверху – памятники архитектуры. Монумент Победы в Минске, Брестская крепость и памятники областных центров.

Гобелен создали две сотрудницы Гродненского областного методического центра народного творчества: Елена Шунейко и ее ученица Юлия Бородина. Ткали почти полгода. Использовали 200 разноцветных ниток.

Беларусь предстала блондинкой с малышом и голубем на руках

Также на выставке были представлены изделия из керамики, свистульки, поделки и украшения из соломки, пасхальные яйца, ковры, новогрудские вытинанки-выбиванки (ажурно вырезанные из бумаги салфетки и другие изделия). На соседних стендах рассказывали о Мирском замке, показывали фотоальбом о нем, а на сцене пел и плясал заслуженный коллектив Беларуси – фольклорный ансамбль «Купалинка».

Международный день музеев больше известен в Беларуси и России, как «Ночь музеев». Он празднуется каждый год 18 мая. Во всем мире. В Союзном государстве в этом году он отмечался 15-16 мая.

ФОТО/ВИДЕО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также