САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Проводим выходные с интересом

ФОТО: Музей современного искусства "Гараж"

Москва


КИНО

Мортал Комбат

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 16 по 23 апреля

Рейден, Соня Блейд, Лю Кан, Кун Лао, Кано, Джакс и другие знакомые всем великие мастера боевых искусств снова сойдутся в смертельных кровавых сражениях на арене, где в живых останутся лишь сильнейшие. Продюсер Джеймс Ван (франшизы «Пила» и «Форсаж») и режиссер-дебютант Саймон МакКуойд покусились на святое — не просто пересняли культовый фильм 90-х, а создали новую киновселенную Mortal Kombat. Эта экранизация будет уже шестой за все время. Радует во всей этой ситуации практически нолановский подход МакКуойда к съемкам фильма — минимум компьютерной графики и максимум реализма на экране.

ТЕАТР

Анна Каренина

Где: Московская оперетта

Когда: 16 апреля в 19.00

Мюзикл «Московской оперетты» поставлен с эстрадным размахом. В оркестровой яме в основном духовые, а из динамиков грохочут барабаны с электрогитарой в духе рок-опер восьмедисятых. Вместо декораций — огромный экран, превращающий место действия то в вокзал, то в бальный зал, то в зимнюю площадь с золотыми куполами и праздничным катком. Либретто написал Юлий Ким, поставила спектакль Алина Чевик, музыку сочинил Роман Игнатьев. Главный хит: «Не ходите по пу, по путям». Заглавную роль в новом шоу исполняют, сменяя друг друга, Екатерина Гусева и Валерия Ланская.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ВЫСТАВКИ

Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена

Где: Музей современного искусства «Гараж»

Когда: до 1 августа

Период пандемии не только подорвал нормальные паттерны жизни, в том числе в сфере современного искусства, но и привел к очередному расцвету конспирологии и всевозможных фейков. Новый проект «Гаража», задуманный в целях помощи российскому арт-сообществу, обращается именно к этой теме обезумевшего воображения эпохи коронакризиса (или «коронацена», как его обозначили в названии экспозиции). Из тысячи заявок были отобраны 33 участника, включая 11 групповых проектов (среди имен — питерские коллективы «Техно-Поэзия» и «Что делать», группа «МишМаш», художницы Федора Акимова, Ася Володина и другие). Внутри пространства выставки, оформленного по типу компьютерной игры, предстают фантастические, спекулятивные, но одновременно очень близкие к реальности и оттого и пугающие миры, объекты и фигуры. Если это и «спекуляции, фейки и прогнозы», то, по крайней мере, в музейном пространстве, в отличие от интернета, они действительно обретают смыслы.

КОНЦЕРТЫ

«Мумий Тролль» 

Где: Music Media Dome

Когда: 17 апреля в 19:00

В 1997 году вышли альбомы «Икра» и «Морская» — принято считать, что после них местный рок стал совсем другим. Справедливо: Илья Лагутенко раскрепостил песенный русский язык, принес в жанр стиль, секс и западный звук. Всплеск новой, вестернизированной рок-музыки на русском в конце 1990-х — в определенном смысле и на совести Лагутенко. Карьера «Мумий Тролля» длится уже больше двадцати лет — это тот самый случай, когда группа и на длинной дистанции не теряет прыти и творческой хватки.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ДЕТЯМ

100% Волк

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 16 по 23 апреля

Семья оборотней готовится к празднику: близится день, когда наследник семьи Фредди Люпин тоже станет волком. Однако ситуация резко меняется, когда он оборачивается пуделем. Мальчик не понимает, почему так произошло, а семья не желает вдаваться в детали. Пока остальные волки ведут себя непринужденно, главный герой находит приключения на свой хвост. Австралийский мультфильм «100% Волк» выходит на большие экраны одновременно с мультсериалом. В основе обоих — одноименный популярный детский роман, написанный Дженн Лайонс.

Минск

КИНО

Будь моим Кириллом

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: До 21 апреля

Неуверенная в себе девушка Саша врет семье, что встречается с красавчиком Кириллом, хотя он – всего лишь ее тренер по бегу, с которым она боится даже заговорить. Муж сестры Паша знает правду, но у него и своих проблем хватает - у них с женой уже год не было секса. Записавшись вместе на беготерапию, Саша и Паша решают, что смогут убежать от проблем вместе.

ТЕАТР

Смешанные чувства

Где: Театр-студия киноактера на Машерова

Когда: 17 апреля в 19.00

«Смешанные чувства» - нежная комедия по пьесе американского сценариста и драматурга Р.Баэра. Жизнь без любви бессмысленна и неполноценна. Об этом почему-то люди начинают задумываться лишь с годами — эта тема пронизывает всю пьесу. «Смешанные чувства» — история о людях уже не второй, а третьей четверти жизни, о людях, потерявших свои половинки и наивно пытающихся возродить их друг в друге. Обмануть смерть, обмануть любовь, вернуть себе семью со всеми её милыми банальностями, которые мы пафосно называем традициями — семейными обедами, еженедельными встречами с детьми и внуками, с утренними поцелуями и вечерними ссорами. Герой пьесы — одинокий, преклонных лет Герман приходит к такой же одинокой и тоже немолодой Кристине, жене умершего друга, чтобы сделать ей предложение руки и сердца. На то у героя есть, как минимум, четыре причины. Герман не оглядывается в прошлое, он с юмором и надеждой смотрит в будущее. На первый взгляд кажется, что все очень просто — почему бы двум одиноким людям не соединить свои судьбы, и не прожить оставшиеся годы в любви и счастье? Но, поразмыслив, каждый понимает, что не так-то просто отказаться от устоявшегося образа жизни и начать все сначала. Это комедия для всех возрастов, так как тема любви и одиночества одинаково актуальна и в двадцать, и в шестьдесят лет.

ВЫСТАВКИ

Реальность

Где: Художественная галерея Университет культуры

Когда: до 30 апреля

Выставка белорусских художников Елены Карпович, Натальи Разуменко, Сергея Акеньшина, Елизаветы Пастушенко и Анны Кононовой. В экспозицию вошли работы, выполненные в различных техниках: масляная живопись, акварель, графика. изображая окружающий мир, авторы используют различные инструменты, средства для создания картин. Опираясь на свое мироощущение и опыт – создают новую реальность. Работы выполнены в классических жанрах пейзаж, портрет, натюрморт, но всегда есть место для эксперимента, возможность сказать свое слово и тогда эти границы не являются преградой для творческого самовыражения. Портрет – это зеркало, возможность увидеть и оценить самого себя со стороны, это инструмент самопознания, погружения в мир конкретного человека, создание образа. В чертах лица, мы видим мир души, именно по портрету современников мы судим о времени, в котором живем. На границе жанров возникают и смешиваются смыслы, в традиционной живописи появляются новые задачи. Натюрморт скорее становится портретом, если предметы свидетельствуют о привычках и интересах владельца, несут отпечаток его личности, приобретают новое значение, говорят с нами, рассказывают истории. В картине рождается новый образ. Пейзаж не только красивый вид природы, но и выбор, предпочтение автора, он становятся портретом, если в центре внимания жизнь человека.

КОНЦЕРТЫ

Спектакль-концерт «Погружение в реальность» 

Где: НЦСИ на Некрасова

Когда: 17 апреля в 18.00

Спектакль-концерт «Погружение в реальность» объединяет в себе высокое, духовное, неосязаемое, которое можно уловить в чарующих звуках скрипки, и обыденность бытовой жизни, отраженную в кадрах авторского видео. Спектакль-концерт предлагает зрителю погрузиться в размышления о совмещении и единстве возвышенного и повседневного. Музыку исполнит ансамбль скрипачей «Каприс» Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки (руководитель Арабей Галина Евгеньевна).

ДЕТЯМ

Мэри Поппинс

Где: Музыкальный театр

Когда: 17 апреля в 11.00

Обычное утро в сонном предместье Лондона: Почтальон и Полисмен обсуждают новости, адмирал Бум ждет нападения инопланетян, мисс Кларк занята воспитанием своей собаки, представители семейства Бэнксов завтракают. Мистер Бэнкс спешит на работу «делать деньги», миссис Бэнкс опаздывает на заседание Благотворительного комитета, их дети – Майкл и Джейн – остаются одни. Именно поэтому семейство Бэнксов «нуждается в самой лучшей гувернантке с самым маленьким жалованием». Появление необычной гувернантки Мэри Поппинс преображает жизнь всего пригорода. Оказывается, можно летать, разговаривать со статуями, понимать язык зверей, видеть волшебные сны, в которых Королевская кобра рассказывает о единстве всего сущего! Родителей Майкла и Джейн раздражает новая гувернантка, и они ее увольняют. На место Мэри Поппинс приезжает ужасная мисс Эндрю, которая наводит свои порядки, терроризируя и детей, и взрослых. Предместью угрожает опасность! Его жители сплачиваются и выступают против общего врага. Кто же придет им на помощь?

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  2. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  3. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  4. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  5. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  6. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  7. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  8. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  9. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  11. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  12. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  13. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  14. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  15. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также