САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Уж тепла в невтерпеж!

Зима в Союзном государстве выдалась морозной, снежной и затяжной, потому и весну встречали жарко

В масленичную неделю расслабляются даже те, кто считает каждую калорию. Куда на празднике без блинов! Не зря же считается, что чем больше напечь их - румяных да масленых, - тем теплее будет весна, а год богаче. В России и Беларуси постарались от души.

РОССИЯ

НАЛЕТАЙ, НЕ БОИСЬ!

Масленица-2021 прошла по последним трендам! На нескольких праздниках появились условные денежные единицы - блинкоины, а в Питере, продолжая тенденцию социальной дистанции и разобщения, ввели в оборот «изолированные» масленички.

ЛЬВУ НЕ ДОКЛАДЫВАЮТ... БЛИНОВ

В Барнауле праздник пришел не то что в каждый дом - даже в каждую клетку! Блинами и курицей в местном зоопарке накормили царя зверей. Да еще как! Из зубов в зубы. Вот такие бесстрашные сотрудники в зверинце.

ГОРИ, ГОРИ - ПАНДЕМИЯ, УХОДИ!

В Калужской области на Масленицу сожгли... замок корона-людоеда. Погрузиться в готику решили в арт-парке вблизи деревни Никола-Ленивец. Решили, что так не только весну отгонят, но и порядком надоевшую пандемию коронавируса. По мнению авторов перформанса, замок, который специально соорудили из веток лозы, похож на гигантские ампулы с лекарством. Кстати, высота арт-объекта 24 метра. Собирали его несколько дней, а сожгли за час, предварительно «украсив» использованными защитными масками.

- Как только его сожжем, болезнь на спад пойдет, и все будут здоровы - заявил основатель арт-парка Николай Полисский.

Для верности провели еще одну процедуру - великое лежание, перформанс московского художника Пахома.

Уж тепла в невтерпеж!

БЕЛАРУСЬ

ГУ-У-У НА ЗИМУ

На Гродненщине весну по традиции завлекают разноцветными лентами и птичками. Вешают пернатых на деревья как можно выше, чтобы летящие с юга собратья их заметили и принесли на крыльях долгожданное тепло. Девушки в платьях с орнаментом и пестрых платках поют песни-веснянки. Их «гу-у-у» разлетается громким эхом. Предки верили, что этот звук способен пробудить все живое после долгого зимнего сна.

Кстати, самое главное лакомство на празднике - не блины, а «чырачкі», от слова «чирикать». Хозяйки замешивали самое незамысловатое тесто из муки, воды и соли и запекали фигурки в печи. Лакомство отдавали детворе. Перед тем как попробовать угощение, десятки птичек запускали в небо - приманить пернатых.

ЗАСИДЕЛИСЬ ПАРНИ «В ДЕВКАХ»

На Минщине все внимание отдали холостякам. Тем, кто засиделся без пары, на ноги привязывали деревянную колодку. От «подарка» можно было откупиться сладостями. Так засидевшихся в холостяках порицали за привередливость.

Уж тепла в невтерпеж!

ПЕЛИ ПЕСНИ НА... ПОМИНКАХ

Необычный праздник устроили в Музее народной архитектуры и быта. Тут вспомнили, как на селе проводили «похороны деда». На лавку клали соломенную куклу с бородой, в штанах и рубахе. Женщины в роли безутешных вдов начинали причитать, вспоминая о любовных похождениях старика, который, по легенде, был тот еще Дон Жуан! Финальный аккорд - деда закапывают в снег под старой березой. Потом на «поминках» поют веселые песни и готовятся встречать весну.

ФОТО: Михаил ФРОЛОВ, БЕЛТА, Олег УКЛАДОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также