САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[02] Ушел летописец любви

«Летописец любви» – так называется одна из 20 поэтических книг Станислава Золотцева, прекрасного русского лирика, яркого прозаика, блестящего публициста и мудрого наставника молодых. Название этой книги, пожалуй, наиболее точно отражает суть всего, что вышло из-под его пера...

«Летописец любви» – так называется одна из 20 поэтических книг Станислава Золотцева, прекрасного русского лирика, яркого прозаика, блестящего публициста и мудрого наставника молодых. Название этой книги, пожалуй, наиболее точно отражает суть всего, что вышло из-под его пера... Станислав Александрович Золотцев родился 21 апреля 1947 года в деревне Крестки под Псковом в семье сельских учителей. Окончил филологический факультет Ленинградского госуниверситета, аспирантуру МГУ. Кандидат филологических наук. Два года работал переводчиком в Индии. Преподавал в столичном вузе. В 1972-1975 годах служил офицером авиации Северного флота. Долгие годы активно работал в Союзе писателей России, был секретарем правления, членом приемной комиссии, сопредседателем Московского Литературного фонда. В 1995 году переехал в Псков, где руководил Псковской писательской организацией, стал автором «Гимна города Пскова», основал в Псковской городской библиотеке клуб «Два капитана».
Кроме книг поэзии Станислав Золотцев – автор поэтического эпоса «Сыновняя поэма», нескольких литературных исследований, романа «У подножья Синичьей горы» (о Пушкине), ряда повестей и рассказов. Его перу принадлежат многие книги переводов поэзии Востока и Запада. Блестящая публицистика Золотцева, автора многих литературно-художественных журналов России, выдержала испытание временем. Необычайно плодотворными были последние годы его жизни – вышли в свет роман «Тень Мастера (исповедь о встречах с Михаилом Булгаковым)», повести «Вот что тогда произошло…» и «Мой спаситель», книга избранной лирики «Последний соловей». Вот эти строки оттуда:
И я опять во всем любовью движим,
Она сильней, чем ненависть, во мне.
Бегу, лечу, спешу за солнцем рыжим
И вижу свет в моем окне…
На этой ноте и оборвалась жизнь писателя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также