САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[01] На голубом глазу

Благодаря международному спутниковому телеканалу ежедневно голос Беларуси слышат миллионы зрителей во всем мире...

Благодаря международному спутниковому телеканалу ежедневно голос Беларуси слышат миллионы зрителей во всем мире... Международный спутниковый телеканал «Беларусь-ТВ» создавался прежде всего для русско– и белорусскоязычных жителей постсоветского пространства, желающих оперативно получать всестороннюю и достоверную информацию о Беларуси. Телеканал начал вещание три года назад. А теперь, когда программы «Беларусь-ТВ» ретранслируются с помощью спутника «Экспресс-АМ22», потенциальная аудитория телеканала составляет 110 миллионов человек.
Когда создавался канал, одной из его задач было рассказывать зрителю о самом лучшем, что создано в Беларуси в области телевидения, кино. В эфире максимально представлены информационные и информационно-аналитические программы, социально-политические проекты, документальные фильмы, история и культура белорусского народа, спорт, музыкально-развлекательные и детские программы, лучшие кино-, теле– и видеофильмы.
Если раньше для приема телеканала требовались большие спутниковые антенны, то сейчас достаточно и домашнего образца.  Благодаря Всемирной паутине, смотреть программы телеканала можно и в прямом эфире. По словам главного директора телеканала «Беларусь-ТВ», «белорусская кнопка» пользуется популярностью на Украине, в Латвии, Литве, Эстонии. Множество зрителей выбирают именно этот канал в Швеции, Норвегии, Финляндии, Туркменистане, Азербайджане, Грузии, Армении, Узбекистане, Молдове. Положительные отклики приходят из стран Западной Европы и Ближнего Востока. В этом году узнавать о жизни в Беларуси будут и на Кубе. «Что интересно, там наш телеканал по Интернету идет лучше, чем в Минске, – отмечает Валерий Радуцкий. – Вскоре и Куба войдет в зону приема сигнала со спутника». С выходом на спутник «Экспресс-АМ22» о белорусских реалиях узнают в Европе, странах СНГ, на территории России (от Калининграда до Урала), Ближнего Востока и Северной Африки. Уже подписан договор телеканала о вещании с Австралией.
Главный зритель «Беларусь-ТВ» – в Российской Федерации, отмечает Валерий Радуцкий. Как показывают социологические исследования, проведенные в  Санкт-Петербурге, Самаре, Брянске, Владимире, Орле и Рязани, по узнаваемости телеканал входит в десятку первых. Но сотрудники его не гонятся за рейтингами и не забывают о социальной роли телевидения. Это и выделяет его из общего ряда. С разных концов света в редакцию приходят слова благодарности за то, что телеканал не ворует, в отличие от своих конкурентов, время, отведенное на рекламу. Особой популярностью за рубежом пользуются передачи на белорусском языке «Мая краіна – Беларусь», «В нашем доме, в нашей хате». 
В Москве вопрос о включении канала «Беларусь-ТВ» остается открытым. По словам Валерия Радуцкого, «Мостелеком» требует за включение канала 45 миллионов долларов. К слову, российские телеканалы в Минске включены на безвозмездной основе. «Этот вопрос мы задавали мэру Москвы Юрию Лужкову, на что он прямо сказал, что повлиять на решение этого вопроса не может», – говорит Валерий Александрович.
За серию информационных материалов о Союзном государстве телеканал «Беларусь-ТВ» уже отмечен специальным дипломом и знаком победителя на конкурсе журналистских работ «Беларусь – Россия. Шаг в будущее», который проводился Постоянным комитетом Союзного государства. Но творческие силы телеканала на этом не иссякли, и уже в следующем году мир увидит серию репортажей о союзном потенциале Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  2. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  3. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  4. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  5. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  6. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  7. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  8. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  9. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  10. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  11. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  12. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  13. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  14. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  15. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также