САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[01] На голубом глазу

Благодаря международному спутниковому телеканалу ежедневно голос Беларуси слышат миллионы зрителей во всем мире...

Благодаря международному спутниковому телеканалу ежедневно голос Беларуси слышат миллионы зрителей во всем мире... Международный спутниковый телеканал «Беларусь-ТВ» создавался прежде всего для русско– и белорусскоязычных жителей постсоветского пространства, желающих оперативно получать всестороннюю и достоверную информацию о Беларуси. Телеканал начал вещание три года назад. А теперь, когда программы «Беларусь-ТВ» ретранслируются с помощью спутника «Экспресс-АМ22», потенциальная аудитория телеканала составляет 110 миллионов человек.
Когда создавался канал, одной из его задач было рассказывать зрителю о самом лучшем, что создано в Беларуси в области телевидения, кино. В эфире максимально представлены информационные и информационно-аналитические программы, социально-политические проекты, документальные фильмы, история и культура белорусского народа, спорт, музыкально-развлекательные и детские программы, лучшие кино-, теле– и видеофильмы.
Если раньше для приема телеканала требовались большие спутниковые антенны, то сейчас достаточно и домашнего образца.  Благодаря Всемирной паутине, смотреть программы телеканала можно и в прямом эфире. По словам главного директора телеканала «Беларусь-ТВ», «белорусская кнопка» пользуется популярностью на Украине, в Латвии, Литве, Эстонии. Множество зрителей выбирают именно этот канал в Швеции, Норвегии, Финляндии, Туркменистане, Азербайджане, Грузии, Армении, Узбекистане, Молдове. Положительные отклики приходят из стран Западной Европы и Ближнего Востока. В этом году узнавать о жизни в Беларуси будут и на Кубе. «Что интересно, там наш телеканал по Интернету идет лучше, чем в Минске, – отмечает Валерий Радуцкий. – Вскоре и Куба войдет в зону приема сигнала со спутника». С выходом на спутник «Экспресс-АМ22» о белорусских реалиях узнают в Европе, странах СНГ, на территории России (от Калининграда до Урала), Ближнего Востока и Северной Африки. Уже подписан договор телеканала о вещании с Австралией.
Главный зритель «Беларусь-ТВ» – в Российской Федерации, отмечает Валерий Радуцкий. Как показывают социологические исследования, проведенные в  Санкт-Петербурге, Самаре, Брянске, Владимире, Орле и Рязани, по узнаваемости телеканал входит в десятку первых. Но сотрудники его не гонятся за рейтингами и не забывают о социальной роли телевидения. Это и выделяет его из общего ряда. С разных концов света в редакцию приходят слова благодарности за то, что телеканал не ворует, в отличие от своих конкурентов, время, отведенное на рекламу. Особой популярностью за рубежом пользуются передачи на белорусском языке «Мая краіна – Беларусь», «В нашем доме, в нашей хате». 
В Москве вопрос о включении канала «Беларусь-ТВ» остается открытым. По словам Валерия Радуцкого, «Мостелеком» требует за включение канала 45 миллионов долларов. К слову, российские телеканалы в Минске включены на безвозмездной основе. «Этот вопрос мы задавали мэру Москвы Юрию Лужкову, на что он прямо сказал, что повлиять на решение этого вопроса не может», – говорит Валерий Александрович.
За серию информационных материалов о Союзном государстве телеканал «Беларусь-ТВ» уже отмечен специальным дипломом и знаком победителя на конкурсе журналистских работ «Беларусь – Россия. Шаг в будущее», который проводился Постоянным комитетом Союзного государства. Но творческие силы телеканала на этом не иссякли, и уже в следующем году мир увидит серию репортажей о союзном потенциале Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также