САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[54] Взгляд из эмиграции

Уникальность кинофорума в том, что он полностью посвящен нашим соотечественникам, живущим или жившим в разных странах мира. Эти люди – либо авторы, либо герои демонстрировавшихся на фестивале картин.

Уникальность кинофорума в том, что он полностью посвящен нашим соотечественникам, живущим или жившим в разных странах мира. Эти люди – либо авторы, либо герои демонстрировавшихся на фестивале картин. Примечательно, что киносмотр проводился как среди игровых фильмов, так и среди документальных. Организаторы форума – сотрудники библиотеки-фонда «Русское зарубежье» и киностудия «Русский путь (одна из структур библиотеки). В стенах этого современного здания на Таганке и проходили кинопоказы, а также «круглые столы», творческие встречи, дискуссии.
Вниманию публики было представлено более двадцати картин. В их числе такие известные ленты, как, например, «Восток – Запад» Режиса Варнье и «Американская дочь» Карена Шахназарова. Однако не меньший интерес вызвала и дебютная картина молодого режиссера из Израиля Феликса Герчикова – «Дети СССР».
Минувшим летом фильм был представлен на Московском кинофестивале. Автор знакомит зрителя с провинциальным израильским городком начала 90-х годов, когда началась новая волна эмиграции русскоязычного населения. Герчиков достаточно жестко показывает, как трудно далось привыкание к новой родине детям, выросшим в разных республиках СССР. Родители вывезли этих, как иронично называет их режиссер, «детей-чемоданов» на «землю обетованную», не спросив, хотят они того или нет.
Феликс Герчиков, как и его герои, уехал из родной Белоруссии вместе с родителями в возрасте 10 лет. По сути, режиссер рассказывает историю своего поколения. Как показало время, одни не выдержали испытаний новой «родиной», другим удалось выстоять. Затронутая автором тема вызывает интерес и у тех «детей СССР», которые не уехали из страны. Свидетельство тому – громкие аплодисменты, которыми московская публика принимала картину Феликса Герчикова, а также шквал вопросов, обрушившихся на режиссера после показа.
Фильм «Дети СССР» был удостоен Специального приза жюри. А первое место среди игровых картин заняла известная зрителю лента – «Дневник его жены» Алексея Учителя, повествующая о годах эмиграции Ивана Алексеевича Бунина.
Лучшей документальной картиной названа работа российского режиссера Марины Разбежкиной «Чужая страна». Это грустная история женщины-пианистки, которая вместе с взрослым сыном отправляется жить в Голландию. Зачем? Она пытается обрести любовь, устроить судьбу сына, в общем, борется за собственное счастье. Героине Марины Разбежкиной приходится пройти через множество испытаний – разочарование в любви, нищенское существование. Тем не менее она не впадает в отчаяние. Она обладает удивительным даром – в любой ситуации оставаться собой. Кто знает, какие еще испытания ждут ее впереди? Главное – у нее есть чувство достоинства.
Интерес публики к судьбам русских эмигрантов и к картинам соотечественников оказался высок. Гости форума активно участвовали в дискуссиях, а на кинопоказах нередко случался аншлаг. Это значит, что кинофестиваль «Русское зарубежье» удался и имеет полное право быть ежегодным, убежден его президент Сергей Зайцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также