САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[53] Когда взрослые подпевают детям

Юные артисты Александра Головченко и Алексей Жигалкович, которые представят свои страны – Россию и Беларусь – на детском конкурсе песни «Евровидение-2007» в Роттердаме, в эти дни проводят последние репетиции перед выступлением. Ребята уже успели побывать в гостях у Санта-Клауса, а накануне конкурса их ждет вечеринка «Евродиско». Но главное для них событие состоится 8 декабря, когда талантливые детишки из 17 стран мира подарят всем, кто включит вечером телевизор, незабываемый праздник сценического мастерства.
Представительница России на конкурсе – десятилетняя Александра Головченко из Волгограда – выйдет на сцену с песней «Отличница», слова к которой написала она сама. А за помощью с музыкой пришлось обратиться к старшей сестре. С четырех с половиной лет девочка учится на эстрадно-хоровом отделении школы искусств, любит исполнять на фортепиано произведения Чайковского, Шопена, Баха.
Юная певица уже побеждала на всероссийских конкурсах «Музыкальная радуга» и «Маленькие звездочки» в номинации «Джазовое пение». Саша «отличница» и в обычной школе, где она учится в четвертом классе. В свободное время обожает играть со своими большими собаками и четырьмя кошками. А еще Александра любит рыбачить, может сидеть с удочкой у пруда часами, что для профессиональной певицы, которой она мечтает стать, согласитесь, не совсем типично.
Участник от Беларуси на конкурсе – Алексей Жигалкович из Минска –на финальном конкурсе будет выступать под последним 17-м номером. Что придает еще больше трепета всей белорусской команде. Ведь Ксения Ситник, победившая в этом конкурсе в 2005 году, выступала именно последней!
Песня собственного сочинения «С друзьями», с которой Алексей выйдет на сцену детского «Евровидения», – вторая в его творческой биографии.
«У меня много хороших верных друзей, которые не бросят меня в беде. Поэтому я и решил написать песню о них», – говорит Алексей. Петь он стал с пяти лет, так как родился в музыкальной семье. Его отец окончил музыкальную школу по классу аккордеона, а мама – по классу скрипки. Правда, сейчас родители работают врачами. Но в доме Жигалковичей всегда звучит музыка.
Алексей, солист детской вокальной группы «Верасята», уже становился дипломантом международного фестиваля эстрадной песни и танца в г. Конин (Польша), международного фестиваля «Золотой Цехин» (г. Болонья, Италия) и белорусского республиканского телеконкурса «Сузор’е надзей». Он также обладатель второй премии международного фестиваля «Витебск-2006». Как и все мальчишки, Леша любит играть на компьютере, смотреть телевизор, читать книги, заниматься каратэ и гонять мяч.
По правилам конкурса, телезрители могут голосовать за всех исполнителей, кроме представителя своей страны. Но стало уже доброй традицией, что белорусы и россияне высшие оценки выставляют именно друг другу. Может, это и не совсем по правилам, однако много говорит об отношениях между нашими народами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  2. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  3. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  4. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  5. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  6. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  7. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  8. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  9. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  10. Силы ПВО за ночь сбили 69 украинских БПЛА над несколькими регионами России
  11. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  12. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  13. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  14. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  15. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Кае Каллас стоит обратиться к врачу

То, что она несет с трибуны евродипломатии - тяжелый клинический случай

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также