САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[50] Тайна табакерки

Из Эрмитажа впервые привезли в Первопрестольную шедевры мастеров Императорского фарфорового завода.
Конечно, далеко не всю коллекцию. И не только потому, что она насчитывает несколько тысяч предметов, а, скорее, из-за того, что ко многим из них лучше не прикасаться без особой необходимости.
Например, к созданному в середине XIX века огромному «Бисквитному букету», цветочной композиции из неглазурованного белого фарфора двойного обжига. Случись с ним что - повторить этот шедевр сегодня уже невозможно.
А вот миниатюрные табакерки Елизаветы Петровны, расписанные «амурными» сюжетами, белоснежный с позолотой письменный прибор императора Павла I и ампирные напольные вазы с портретами героев войны 1812 года, сделанные по заказу его сына – Александра I, добрались до Москвы вполне благополучно. Каждый экспонат и по редкости и по стоимости – буквально на вес золота. Кстати, на заре истории русского фарфора эту поговорку можно было использовать без всякого преувеличения.
Все знают поговорку по поводу целесообразности изобретения велосипеда. А почему бы и не изобрести, если покупать у первооткрывателей слишком дорого, а велосипедов нужно много? С фарфором дело обстояло именно так. По официальной версии, Петр I увидел фарфор в Германии во время своего европейского вояжа. Подивился, восхитился и пожелал и у себя такое производство «оного завесть». Отправил боярина Юрия Кологривова в Мейсен выведать заветный секрет, да тот с пустыми руками воротился.
После еще кто-то пробовал выведать у мейсенских мастеров секрет производства фарфора, да тоже неудачно. Может, так и осталась бы Россия без собственного фарфора, если бы не сподвижник Ломоносова Дмитрий Виноградов. Он в немецкие земли отбыл, ума-разума набрался и, вернувшись, принялся экспериментировать. Десять лет у него на это дело ушло, но нашел-таки он заветную формулу. Если учесть все затраты, то первая табакерка, преподнесенная им Елизавете Петровне, стоила целое состояние. На выставке таких «безделушек» - целая витрина. А рядом тарелки из первого сервиза, изготовленного на Императорском фарфоровом заводе – «Собственного» сервиза императрицы. Между прочим, эскизы для большинства изделий государыня утверждала самолично.
А Екатерина Великая ввела моду на сервизы. Парадные, на семьсот-восемьсот предметов, заказывались для торжественных приемов. А так называемые «интимные» - для подарков фаворитам. Причем количество предметов в сервизе всегда говорило о силе любовного увлечения монархини. Больше всего их было, как мы догадываемся, в «Орловском» сервизе, предназначенном Григорию Орлову и украшенном его вензелями.
Трудно поверить, что вся эта хрупкая роскошь когда-то использовалась по прямому назначению.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также