САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[48] Конкурс

В Полоцке прошел заключительный этап конкурса исследовательских работ школьников Белоруссии и России «Общность народов – общность литератур».
Организаторами конкурса выступили Министерство образования Беларуси и Федеральное агентство по образованию России. Финансирование расходов по подготовке мероприятия было предусмотрено в бюджете Союзного государства в сумме 2,2 миллиона российских рублей.
В первом отборочном туре школьники писали исследовательские работы на темы, раскрывающие единство великого литературного наследия народов Белоруссии и России, их историческую и культурную общность. Из числа победителей был сформирован состав команд-участников заключительного этапа, которые представили 17 областей России и 8 регионов Белоруссии. Полочанам, как принимающей стороне, было разрешено сформировать собственную дружину и выступать наравне с областными и столичной командами. Всего в древней белорусской столице собралось около 130 юных исследователей, призванных проявить и незаурядные творческие способности, и умение отстаивать собственную позицию.
Два дня учащиеся публично защищали свои исследовательские проекты в рамках работы тематических секций, а потом демонстрировали мастерство красноречия на конкурсе юных риторов. Жюри, в состав которого входили известные ученые, преподаватели вузов и учителя-практики обоих государств, по достоинству оценило старания молодых интеллектуалов. Все, кто проявил себя яркими талантливыми личностями, были замечены и отмечены. Но главным итогом конкурса, по общему мнению, стало укрепление дружеских связей между молодежью Белоруссии и России.
Вот что сказал по этому поводу председатель жюри, декан филологического факультета Белорусского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Иван Ровдо: «Подобные мероприятия свидетельствуют, что у Союзного государства есть будущее. Культурная, духовная общность между нашими народами будет всегда, и участники конкурса это прекрасно продемонстрировали. Эти молодые люди не задумывались над тем, где проходят границы между их странами, они чувствовали единство, взаимопонимание и проявляли это в своих работах. Они были похожи по образу мыслей, поведению, нравственным качествам и очень порадовали нас высоким уровнем знаний».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  2. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  3. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  4. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  5. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  6. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  7. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  8. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  9. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  10. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  11. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  12. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  13. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  14. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  15. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также