САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Дмитрий Воробьев

А у нас в квартире…джаз!

Сервис Okko бесплатно покажет девять концертов классической и джазовой музыки в рамках фестиваля «Международная неделя консерваторий»

Посмотреть спектакль или насладиться произведениями классической музыки можно не выходя из дома. ФОТО: ТАСС

И все-таки есть в коронавирусе неоспоримые плюсы. Мы стали меньше тратить времени на то, чтобы добраться до места проведения, к примеру, важного совещания или форума. Теперь для этого достаточно включить ZOOM.

Театры, музеи, галереи в интернете уже тоже как рыбы в воде. Вспомните, как мы смотрели постановки Театра Вахтангова или «гуляли» по галереям Нью-Йорка, Амстердама, Стокгольма во время акции «Ночь музеев»… И все не выходя из дома.

Вот и новый повод собраться у компьютера, телевизора, планшета или мобильного телефона. Мультимедийный сервис Okko представит записи выступлений ХХ юбилейного фестиваля «Международная неделя консерваторий» 2020. Библиотека сервиса пополнится коллекцией из девяти концертов классической и джазовой музыки.

Музыкальная программа посвящена значимым датам 2020 года: юбилеям Бетховена, Шопена, Шумана, Чайковского, Малера, Глазунова, а также Году культуры Германии - России. Концерты, в которых примут участие известные российские и зарубежные исполнители – солисты, различные по составу ансамбли, оркестровые и хоровые коллективы – пройдут на сценах лучших концертных залов Санкт-Петербурга.  

Начиная с 1 ноября подписчикам будет доступен концерт-открытие фестиваля «Международная неделя консерваторий» с участием именитых музыкантов, последние 20 лет возглавлявших Петербургскую консерваторию.

Также в сервисе появятся концерты под названиями «Хоровые академии», «Бетховен-2020 Ремикс» к 250-летию со дня рождения композитора, «Концерт-посвящение композиторам — юбилярам 2020 года», опера Глеба Седельникова «Бедные люди» по Федору Достоевскому, «Камерные серии» в Малом зале Филармонии, концерты «ETHNO – CLASSIC –XXI», «Органные академии» и концерт-закрытие фестиваля, который пройдет в рамках серии «Оркестровые академии».

К слову, двадцатый форум «Международная неделя консерваторий» объединит профессоров и студентов двенадцати высших школ музыки России, Финляндии, Италии, Испании, Германии, Австрии, Польши, Венгрии и Израиля.

ЦИТАТА

Владимир ПУТИН, президент РФ:

Хотел бы еще раз поблагодарить деятелей культуры за огромную духовную, моральную поддержку граждан России в сегодняшнее непростое для всех нас время. Невзирая на все сложности, вынужденные ограничения, с которыми из-за эпидемии столкнулись наши музеи, театры, кинематограф, библиотеки, вы активно работали, предлагали совершенно новые творческие форматы, своим искусством, талантом создавали и создаете в обществе атмосферу единения, укрепляете уверенность, что, несмотря ни на что, все наладится, жизнь продолжается.

МНЕНИЕ

Ольга ЛЮБИМОВА, министр культуры РФ:

- Вынужденные ограничения нельзя рассматривать как полное прекращение культурных мероприятий. Они просто меняют прописку и переходят в онлайн. У многие уже есть прекрасный опыт по общению со своими зрителями и посетителями в интерактивном формате: виртуальные экскурсии, записи спектаклей, концертов и лекций. Но нужно расширять палитру проектов, делая упор на образовательном и просветительском контенте, ведь сегодня самые активные пользователи интернета - это школьники и студенты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  2. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  3. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  4. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  5. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  6. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  7. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  8. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  9. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  10. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  11. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  12. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  13. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента
  14. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России
  15. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также