САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Кончаловский поймал еще одного «льва»!

Режиссер получил специальный приз на Венецианском кинофестивале

Фото: кадр из фильма

Награда досталась фильму «Дорогие товарищи!». Лента рассказывает о событиях, известных как «Новочеркасский расстрел». Картина участвовала в основном конкурсе 77-го киносмотра. Главную роль – партийную работницу - сыграла жена режиссера Юлия Высоцкая, которая родилась в городе, в котором произошло страшное событие. В российский прокат фильм выйдет уже этой осенью.

В центре внимания – стихийный митинг, который случился в Новочеркасске в 1962 году. Забастовку устроили рабочие электровозостроительного завода имени Буденного. Их разгоняли с помощью оружия. Долгое время информация об этой демонстрации считалась государственной тайной.

Получив увесистого «льва» и с трудом удерживая его в руках, Андрей Кончаловский на хорошем английском языке поблагодарил «соратницу и жену Юлию Высоцкую», «друга и продюсера Алишера Усманова», членов жюри и зрителей «за смелость», а Венецию «за то, что ждала».


- Не ожидал, что картина вообще попадет в конкурс, - удивляется виновник торжества. – Она – специфическая. О советских людях-коммунистах, которые любят Сталина. О наших родителях. О поколении, которое выиграло войну и почти полностью ушло. Идея социализма в том виде, в котором существовала для них, сегодня крайне важна. Удивлен, что жюри так высоко оценило картину. Это значимо.

Фильмы Кончаловского уже в пятый раз получают призы на Венецианском кинофестивале. Первого «льва» режиссер взял 58 лет назад. Тогда «золото» на пару с лентой «Семейная хроника» Валерио Дзурлини получило «Иваново детство». 

- С тех пор Венеция притягивает меня к себе, - улыбается Кончаловский.

Венецианский кинофестиваль состоялся со 2 по 12 сентября на острове Лидо. Он стал первым офлайн-кинофорумом класса «А» после пандемии. Главный приз получил фильм «Земля кочевников» Хлои Чжао. «Серебряного льва» увез, как лучший режиссер, Киеси Куросава. Он снял ленту «Жена шпиона». Ну а премию большого жюри отдали Мишелю Франко за картину «Новый порядок». Возглавляла судейскую комиссию актриса Кейт Бланшетт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вадим Ипатов поздравил лучших тружениц Центрального района Минска в преддверии Дня женщин
  2. Владимир Путин: Россия и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере образования
  3. Задача Ирана - не дать американцам сделать яркое заявление о победе
  4. Владимир Путин: Графики работы детсадов и продлёнки должны учитывать занятость родителей
  5. Владимир Путин призвал уделить особое внимание развитию системы образования в регионах
  6. Во Владивостоке обсудили реализацию дорожной карты по поставкам белорусской техники в Приморье
  7. Александр Лукашенко поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
  8. Член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Амыр Аргамаков поддержал ограничения на продажу алкоголя в Республике Алтай
  9. Посол России Борис Грызлов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Минске
  10. Владимир Путин потребовал вывести борьбу с нелегальной миграцией на новый уровень
  11. Владимир Путин: Проявления русофобии и ксенофобии должны жестко пресекаться
  12. Владимир Путин назвал борьбу с подростковой преступностью общенациональной задачей
  13. Драники могут стать наследием ЮНЕСКО: Беларусь выдвигает картофельную традицию на международный статус
  14. Военные Беларуси и Вьетнама обсудили развитие сотрудничества в формате рабочей группы
  15. В посольстве Ирана в Минске открыли книгу соболезнований по Хаменеи и жертвам ударов США и Израиля

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также