САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[46] С Лолобриджидой по Благовещенску

Идея первого кинофестиваля на Амуре родилась на одном из вечеров в Доме кино. Валентина Талызина, по жизни связанная с Благовещенском, познакомила бывшего худрука анапского «Киношока» Сергея Новожилова с благовещенскими журналистами. Логично было предположить, что в Благовещенске, долететь до которого с пересадкой можно часов за девять, единственный источник культуры – кино. Но выяснилось, что благовещенцы в кинотеатры не ходят, а смотрят только боевики. Прокатчики, конечно, пытались освоить край, но у них ничего не вышло.
Вот и надумали эти трое фестивальными методами приблизить хорошее кино к широкой зрительской аудитории. Да еще и показать лучшие антрепризные спектакли. Сформировали две конкурсные программы. И два жюри (причем в первом были зрители). И заодно решили высадиться и на той стороне Амура – в Китае - с целью установления культурных связей с местными кинематографистами. Так на карте фестиваля появились города Харбин и Пекин.
Успешно стартовав, кинофорум заявил о себе как о крупномасштабной культурной акции на Дальнем Востоке, продемонстрировал желание творческой интеллигенции приблизиться к жителям Приамурья.
В этом году за время высадки «десанта» были открыты памятники Леониду Гайдаю в Свободном и Валерию Приёмыхову, который родом из амурского края, его же именем назван Главный приз. Участники кинофорума взяли под опеку заброшенное русское кладбище в Харбине. Сегодня оно отреставрировано.
Зрители ждут «Амурскую осень», как самый большой праздник. В этом году в конкурсе участвовали 12 фильмов и 12 спектаклей, в которых были заняты сплошь знаменитости. Ирина Муравьева, Барбара Брыльска, Валерий Золотухин, Наталья Крачковская, Валерий Гаркалин, Александр Домогаров, Людмила Гурченко, Борис Химичев, Ольга Прокофьева, Дмитрий Певцов, Ольга Кабо и многие другие гуляли по Благовещенску, раздавали автографы и фотографировались с местными жителями. Закрывала парад звезд Джина Лолобриджида. А также итальянский актер Нинетто Даволи, известный российским зрителям по фильму «Невероятные приключения итальянцев в России». И режиссер Кармине Аморозо, представивший в «Панораме итальянского кино» свой новый фильм «Парень с обложки».
Жюри киноконкурса возглавил Юлий Гусман. Два главных «Золотых журавля» (Гран-при, «Лучшая режиссура») присуждены фильму «Путина» Валерия Огородникова, ушедшего от нас год назад.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также