САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[45] Не забыть своих святых

В небольшой по объему экспозиции, размещенной в галерее Воскресенских ворот, представлены архивные документы, письма и дневники, старые фотографии, личные вещи и предметы, принадлежавшие мученикам из собрания музея Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Чернильница, найденная на расстрельном Бутовском полигоне, шапка арестанта из Свирьлага, печная дверца из пересыльного пункта на Колыме. Венчальные венцы из проволоки, потир из свинца, литургические сосуды из дерева, плащаницы Христа и Богородицы, выполненные в виде мелкой пластики, как свидетельства тайных богослужений, подпольной церковной жизни.
Директор Государственного исторического музея Александр Шкурко рассказал на презентации, как возникла идея устроения выставки: «Хоть и неожиданным было предложение от православного университета, но мы поняли, что оно совпадает с тем, над чем работает Исторический музей, собирая материалы по истории XX века. Выставка вписывается в наш контекст понимания годов сталинского террора, когда пострадало огромное количество людей. Мы отдаем долг памяти и уважения новомученикам».
Ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев напомнил, что в текущем году исполняется «90 лет семнадцатому году, и 90 лет самому великому Поместному собору Русской Церкви, который восстановил патриаршество и подготовил Церковь к предстоящим испытаниям. Более сорока отцов этого собора стали мучениками».
Свято-Тихоновский университет с самого своего основания собирает материалы о новомучениках. Память о них – основа возрождения народа, убежден священник. «Плохо забывать свое прошлое, но еще хуже – забыть своих святых. Мы все стараемся помнить подвижников Великой Отечественной войны, но наши мученики – это тоже воины, отстаивавшие добро, нравственность, истину. Истина подверглась нападениям в XX веке, и от этого – все наши беды», – подчеркнул о. Владимир Воробьев.
Профессор университета Николай Емельянов рассказал, как в 1989 году Московский патриархат обратился к народу с призывом сообщать свидетельства об исповедниках Христа. Люди сообщали о своих дедушках и бабушках, и к 1992 году было собрано 900 имен. «Думали, что если соберем 5 тысяч имен, это будет большой победой. Но с годами поток новых имен все возрастал. А до этого люди всю жизнь скрывали, что у них дед был репрессированным священником», – сказал Н. Емельянов.
Буквально за день до открытия выставки было объявлено, что число установленных имен соотечественников, пострадавших за Христа в годы террора, превысило 30 тысяч. Емельянов подчеркнул, что особую ценность представляют фотографии новомучеников: «Это как явленная икона. В архивах бывшего КГБ находятся настоящие мученические акты. Пока что наши иконописцы, к сожалению, не в состоянии так ярко написать икону новомученика. Портрет в данном случае бывает более сильным и выразительным, чем икона», – считает профессор.
По оценкам специалистов университета, за веру пострадали от полумиллиона до миллиона человек. При этом необязательно были расстреляны, имеется в виду более широкое понимание репрессий. Чтобы восстановить все имена новомучеников, работа по сбору сведений должна вестись как в епархиях, так и в краеведческих музеях, считает профессор.
Председатель Издательского совета РПЦ протоиерей Владимир Силовьев заметил, что «первая святейшая страница нашей истории – это Крещение Руси, а вторая – подвиг новомучеников. События после 1917 года добавили в наш месяцеслов огромное количество святых. Раньше у нас было мало мучеников за веру, а теперь их – тридцать тысяч. Раньше мы в основание престолов в храмах просили мощи из Греции, а теперь – у нас есть свои. Во многих семьях есть святые предки. У меня в храме на клиросе поет девочка – вчерашняя школьница, рассказавшая, что ее прадедушку взяли из алтаря после литургии, повезли в тюрьму и расстреляли, – поделился о. Владимир. - Открывая такой зал, даем людям возможность узнать о подвиге предков. При этом мы не скорбим, а радуемся, потому что это только, с одной стороны, события тех лет так страшны. С другой стороны, если вдуматься, это Пасха».
Выставка будет открыта до 22 октября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также