САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Его превосходительство адъютант

Юрию Соломину — 85. «СВ» выбрало его пять известных ролей, которые вошли в золотой фонд российского кино

ФОТО: Дмитрий Коробейников/ТАСС

КОМАНДА СПАСЕНИЯ

Арктический поход Умберто Нобиле стал одной из самых трагических страниц в освоении этого региона. В 1928 году экипаж из 16 человек отправился на дирижабле к Северному полюсу. Все начиналось прекрасно: воздушное судно проектировал сам Нобиле, к тому времени успевший принять участие в одной из экспедиций Амундсена. Несмотря на сложные погодные условия, исследователям удалось добраться до Северного полюса, сбросить крест, переданный Папой Римским Пием IX и флаг Италии. Но на обратном пути произошла катастрофа: дирижабль упал. Советский Союз, Италия, Норвегия организовали спасательную операцию. Эвакуации выжившие дожидались в палатке, которую выкрасили в красный цвет — чтобы их смогли заметить.

В фильме Михаила Калатозова «Красная палатка» сыграла целая плеяда зарубежных звезд: Питер Финч, Шон Коннери, Клаудиа Кардинале. Не подкачали и советские актеры — Эдуард Марцевич, Никита Михалков, Борис Хмельницкий, одну из ролей сыграл Юрий Визбор. Юрий Соломин сыграл инженера Феличе Трояни, которому посчастливилось выжить в тех страшных событиях.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: imdb.com 

РАЗВЕДЧИК В ШТАБЕ

После премьеры фильма «Адъютант его превосходительства» кинокритики писали, что это не просто детектив или приключенческое кино, а настоящее размышление о том, какой была Гражданская война. Не в последнюю очередь, лента удалась благодаря Владиславу Стржельчику и Юрию Соломину — они сыграли роли генерал-лейтенанта Ковалевского и его адъютанта Кольцова. А ведь изначально разведчика-красноармейца должен был сыграть Михаил Ножкин, а Соломин — белого офицера. Но режиссер Евгений Ташков увидел в сдержанном, интеллигентном актере своего Кольцова. За эту роль актер получил Госпремию.


ПО БЕСКРАЙНИМ ПРОСТОРАМ

Путешественника Владимира Арсеньева, автора книг «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» Юрий Соломин сыграл в фильме Акиры Куросавы. Для японского режиссера это была первая лента, снятая не на родном языке. Приключенческий сюжет, красоты Дальнего Востока, необычные герои — все это не оставило равнодушным не только зрителей, но и Американскую киноакадемию. В 1976-м фильм «Дерсу Узала» получил «Оскар», а за год до того — Золотой приз Московского кинофестиваля.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: imdb.com

ПРОСТО ЧУДО

«Давайте негромко, давайте вполголоса...» Эти строки, кажется, узнают все. И действительно, «Обыкновенное чудо» Марка Захарова давно разошлось на цитаты. А персонажи фильма стали практически родными. Трепетный трактирщик Эмиль, влюбленный в первую королевственную даму Эмилию, сменивший практичный меховой жилет на пиджак и шляпу-канотье — пожалуй, самый трогательный герой картины.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: kino-teatr.ru

И МЫШКА ПРОЛЕТАЕТ

Оперетты — жанр благодатный: тут и драма, и комедия, и счастливый финал. А уж мастер музыкальных экранизаций Ян Фрид знал, как переносить на экран шедевры Кальмана и Штрауса, чтобы они заиграли новыми красками. В его «Летучей мыши» ловеласа Генриха Айзенштайна и его друга, директора театра Фалька, сыграли Юрий и Виталий Соломины. Получилось зажигательно: пока Генрих путался в показаниях, рассказывая небылицы про собаку Эмму, хитроумный приятель подговаривает горничную его жены приехать на бал в костюме летучей мыши и соблазнить хозяина. Конечно, все заканчивается хорошо, и ветреный супруг заново влюбляется в свою прекрасную Розалинду.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: kino-teatr.ru

ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ

С 1988 года Юрий Мефодьевич возглавляет Малый театр. Он для него без преувеличения родной: еще школьником увидел документальный фильм о труппе и был поражен. А после поступил в театральное училище имени Щепкина — альма матер Малого, и с 1957-го играет на его сцене. Сегодня по случаю юбилея на канале театра в Youtube покажут ленту Дениса Бродского «Его Величество Актер», в котором Соломин расскажет о своем творческом пути.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также