САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Славянский базар» выйдет на улицы

XXIX-й фестиваль искусств пройдет в Витебске с 16 по 20 июля и превратится в большой опен-эйр — программу составили так, чтобы коронавирусной опасности не подвергались ни артисты, ни зрители

Фото: соцсети

И КИНО, И МУЗЫКА

- Фестиваль сам выходит к зрителю, - улыбается гендиректор «Славянского базара» Глеб Лапицкий.

И действительно, события смотра переместятся из залов на улицы и скверы. Например, День молодежи отметят на Площади Победы. Там же пройдет фестиваль кавер-бэндов.

Большой фестиваль автозвука загремит в парке «Мазурино». А в устье реки Витьба устроят водную феерию – тут будут выступать сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Ну, а главной площадкой на свежем воздухе станет сцена возле концертного зала «Витебск»: там устроят партер на 200-250 зрителей, а от дождя и палящего солнца гостей фестиваля защитит специальный навес.

В Летнем амфитеатре пройдет всего семь концертов: церемонии открытия и закрытия, рок-концерт и, конечно, большой традиционный праздник - День Союзного государства. В гала-концерте «Живая музыка кино» выступят Дмитрий Певцов, Евгений Дятлов, Алена Ланская, Сергей Вабишевич в сопровождении оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением Сергея Жилина.

- К счастью, все артисты приедут - никто не отказался. Но нельзя оставаться в стороне от того, что нас окружает, закрывать глаза на то, в какое время проходит фестиваль, - отмечает главный режиссер церемонии открытия «Славянского базара» Александр Вавилов. – Поэтому и слоганом решили сделать такую фразу: «Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно». Жизнь должна продолжаться и победить.


Большинство мероприятий будут бесплатными. Озаботиться покупкой билетов нужно, если вы соберетесь на концерты в Летний амфитеатр и выступления участников детского вокального конкурса. Что интересно, зрители уже приобрели 15 тысяч билетов, сдали из них только 70.

Произошли изменения и в программе сольных представлений, но любимые артисты выступят в сборных концертах- в их числе Лолита и Олег Газманов. А вот театральной программы и шуток веселых и находчивых в этом году не будет. Зато сохранятся уличные представления, например, кукольные спектакли покажут во дворе Филармонии.


СЛАВЯНСКИЙ ХИТ

Изменятся и форматы традиционных вокальных конкурсов. В детском примет участие 21 юный талант, причем отбирали в том числе, исходя из имеющегося опыта. Чтобы у новичков не вышло двойного стресса из-за сложной эпидемиологической ситуацией и волнения перед сценой. Судейскую коллегию детского состязания возглавит Александр Солодуха. Оценивать выступления взрослых конкурсантов — их в этом году 18 — предстоит Олегу Газманову и Инне Афанасьевой.

Впервые основной частью церемонии закрытия фестиваля станет «Славянский хит». Раньше эти песни звучали на второй конкурсный день, а этим летом решили, что любимые мелодии отлично впишутся в программу финального концерта. Кроме Лолиты и Олега Газманова выступят Томас Андерс и Варвара, которая готовит премьеру песни.

- Мы устроим еще и квест для зрителей, - рассказывает режиссер конкурса молодых исполнителей Марина Романовская. – Вместе с артистами они вспомнят тех, кто выступал на «Славянском базаре» в прошлые годы. Ну и, конечно, будем рассказывать о том, что впереди – 30-летие фестиваля.

- Самое главное – чтобы получился праздник и было видно, что даже в сложившейся ситуации мы шагнули вперед, - отмечает Глеб Лапицкий. – И , конечно, учтем все меры безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  2. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  3. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  4. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  5. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  6. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  7. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  8. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  9. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  10. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  12. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  13. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  14. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства
  15. Владимир Путин назвал атаку на российский газовоз в Средиземном море террористическим актом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также