САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Славянский базар» выйдет на улицы

XXIX-й фестиваль искусств пройдет в Витебске с 16 по 20 июля и превратится в большой опен-эйр — программу составили так, чтобы коронавирусной опасности не подвергались ни артисты, ни зрители

Фото: соцсети

И КИНО, И МУЗЫКА

- Фестиваль сам выходит к зрителю, - улыбается гендиректор «Славянского базара» Глеб Лапицкий.

И действительно, события смотра переместятся из залов на улицы и скверы. Например, День молодежи отметят на Площади Победы. Там же пройдет фестиваль кавер-бэндов.

Большой фестиваль автозвука загремит в парке «Мазурино». А в устье реки Витьба устроят водную феерию – тут будут выступать сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Ну, а главной площадкой на свежем воздухе станет сцена возле концертного зала «Витебск»: там устроят партер на 200-250 зрителей, а от дождя и палящего солнца гостей фестиваля защитит специальный навес.

В Летнем амфитеатре пройдет всего семь концертов: церемонии открытия и закрытия, рок-концерт и, конечно, большой традиционный праздник - День Союзного государства. В гала-концерте «Живая музыка кино» выступят Дмитрий Певцов, Евгений Дятлов, Алена Ланская, Сергей Вабишевич в сопровождении оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением Сергея Жилина.

- К счастью, все артисты приедут - никто не отказался. Но нельзя оставаться в стороне от того, что нас окружает, закрывать глаза на то, в какое время проходит фестиваль, - отмечает главный режиссер церемонии открытия «Славянского базара» Александр Вавилов. – Поэтому и слоганом решили сделать такую фразу: «Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно». Жизнь должна продолжаться и победить.


Большинство мероприятий будут бесплатными. Озаботиться покупкой билетов нужно, если вы соберетесь на концерты в Летний амфитеатр и выступления участников детского вокального конкурса. Что интересно, зрители уже приобрели 15 тысяч билетов, сдали из них только 70.

Произошли изменения и в программе сольных представлений, но любимые артисты выступят в сборных концертах- в их числе Лолита и Олег Газманов. А вот театральной программы и шуток веселых и находчивых в этом году не будет. Зато сохранятся уличные представления, например, кукольные спектакли покажут во дворе Филармонии.


СЛАВЯНСКИЙ ХИТ

Изменятся и форматы традиционных вокальных конкурсов. В детском примет участие 21 юный талант, причем отбирали в том числе, исходя из имеющегося опыта. Чтобы у новичков не вышло двойного стресса из-за сложной эпидемиологической ситуацией и волнения перед сценой. Судейскую коллегию детского состязания возглавит Александр Солодуха. Оценивать выступления взрослых конкурсантов — их в этом году 18 — предстоит Олегу Газманову и Инне Афанасьевой.

Впервые основной частью церемонии закрытия фестиваля станет «Славянский хит». Раньше эти песни звучали на второй конкурсный день, а этим летом решили, что любимые мелодии отлично впишутся в программу финального концерта. Кроме Лолиты и Олега Газманова выступят Томас Андерс и Варвара, которая готовит премьеру песни.

- Мы устроим еще и квест для зрителей, - рассказывает режиссер конкурса молодых исполнителей Марина Романовская. – Вместе с артистами они вспомнят тех, кто выступал на «Славянском базаре» в прошлые годы. Ну и, конечно, будем рассказывать о том, что впереди – 30-летие фестиваля.

- Самое главное – чтобы получился праздник и было видно, что даже в сложившейся ситуации мы шагнули вперед, - отмечает Глеб Лапицкий. – И , конечно, учтем все меры безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также