САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

Шедевры в четыре руки

Экспозиция «Предчувствие Победы» в в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств знакомит с кадрами фотохроники и работами художников-фронтовиков. В их числе и произведения лауреатов премии Союзного государства Алексея и Сергея Ткачевых

Фото: wikimedia.org

Открытие выставочного проекта прошло онлайн, а сейчас в сети можно посмотреть документальный фильм, в котором художник вспоминают о фронтовых буднях и тех испытаниях, которые выпали на их долю в годы войны. В залах Академии художеств — фотографии тех лет из архива МИА «Россия сегодня», РАХ и частных коллекций. А еще работы очевидцев, хроникеров — художников. Среди них - братья Ткачевы, лауреаты премии Союзного государства в области литературы и искусства за цикл «Родная земля».

В нем - восемь картин-рассказов, большинство о которых на военную тему. Младший из братьев, Алексей Петрович в 1941-м был эвакуирован — работал на Уралмаше разметчиком танковых моторов. Сергей Петрович в предвоенные годы поступил в Витебское худучилище, без экзаменов поступил в Московскую художественную школу. С началом войны отправился добровольцем на фронт — в 1942 году был ранен в плечо, тревожился, что пострадала именно «рабочая» правая рука. После победного мая 1945-го братья Ткачевы вернулись к прежней жизни, взялись за кисти и краски.

Уникальность их работ в том, что пишут они в две кисти. Впервые они попробовали работать над полотном вместе еще в 1948 году – так появилось знаменитое полотно «Детвора». С тех пор Алексей Петрович и Сергей Петрович неразлучны и в искусстве, среди коллег их подход емко прозвали «феноменом Ткачевых». Сами художники, впрочем, не видят в этом никакой магии, и лишь отмечают, что их работа строится на полном доверии и уважении друг к другу.

Шедевры в четыре руки

Фото: bryanskobl.ru

Сегодня работы художников украшают залы и фонды Третьяковской галереи, Русского музея, картинных галерей Италии, Китая, и США.

Уроженцы Брянска, Ткачевы значительную часть своей жизни посвятили Беларуси: в Минске вступили в Союз художников, участвовали в выставках и были удостоены награды за трудовое отличие. Да и родители к Синеокой прикипели сердцем: после войны обосновались в деревне Низок под Минском.

Сегодня старшему в тандеме Сергею Петровичу – 97 лет, а младшему Алексею – 94.

Выставка работает до 30 августа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  2. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  3. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  4. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  5. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  6. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  7. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  8. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  9. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  10. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  11. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  12. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  13. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  14. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  15. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также