САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Когда остатки не сладки

– К сожалению, социальная сфера и в России, и в Союзном государстве финансируется по остаточному принципу. Но работая над проектом единого бюджета на 2008 год, рабочая группа сочла возможным отказаться от этого неэффективного подхода к финансированию социальных статей расходов и перейти к нормативному. То есть уже на стадии подготовки проекта бюджета определять, сколько процентов от него необходимо выделить на реализацию каждого направления социальной сферы.
Члены рабочей группы – представители Минфинов, Минэкономразвития и Минэкономики государств-участников готовы прислушаться к этой идее. В июне Постоянный комитет традиционно рассматривает параметры бюджета. Эту формальную процедуру можно наполнить интересным содержанием: кроме долевых отчислений Совмин даст указание разработать бюджет на 2008 год, фиксируя процентные отчисления на конкретные направления социальной политики.
У меня есть еще несколько предложений. Например, в ходе работы над бюджетом я вижу, как сложно порой проходят обсуждения социальных мероприятий. Причем зачастую высказываются сугубо субъективные мнения, не касающиеся финансовой стороны. Просто кому-то, например, нравится фестиваль молодежи в Анапе, а кому-то нет. Кто-то понимает важность этой работы, а кто-то не понимает.
Подобные разговоры похожи на беседы глухого с немым и совсем неэффективны. Значит, нужно искать системные направления в работе и подгонять под них финансирование.
Конкретный пример. У Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам есть важная, но к Союзному государству мало относящаяся и по редакции, и по содержанию тема: разработать национальный проект в Российской Федерации о 100-процентном обеспечении школьников горячим питанием. Это важная проблема, но касается, если редакция предложения верная, только школьников Российской Федерации. Следовательно, это не интеграционная проблема. Финансово-экономические органы не пропустят ни один проект, дублирующий национальный. Рекомендую коллегам, выбирая направления своей работы, это учитывать.
В России и Белоруссии проводятся национальные олимпиады экологов. Затем Союзное государство собирает победителей, работает с ними. Это - системная работа. На мой взгляд, наша задача - обобщить и распространить эту практику: устраивать олимпиады физиков, химиков, математиков, программистов и так далее. Тогда у нас появится возможность работать с будущей научной, производственной элитой Союзного государства.
Мы отберем и объединим наиболее одаренных ребят, подумаем, где им лучше продолжить образование, куда они смогут пойти работать, став дипломированными специалистами. Нам давно пора подумать о воспитании высокопрофессиональных кадров для всех отраслей народного хозяйства Союзного государства, о том, как удержать талантливую молодежь здесь, не дать ей уехать за границу. Подобное направление работы нигде не дублируется.
Когда профильная комиссия изучит и обобщит накопленный опыт, в образовательный бюджет Союзного государства, думаю, можно будет заложить гораздо больше средств.
Еще одно наблюдение из сферы образования. Все мы знаем, что в Белоруссии два государственных языка: белорусский и русский. 2007-й - Год русского языка. Очень печально, что мы, как Союзное государство, на это никак не отреагировали. А между тем в Белоруссии разработан и издан уникальный продукт - пособие по изучению русского языка для дошкольников и младших школьников. Продукт очень простой, сертифицирован Министерством образования Республики Беларусь, применяется локально.
Давайте, не мудрствуя лукаво, издадим для наших дошколят простое пособие по русскому языку - с портретами наших президентов, деятелей науки и культуры, логотипами Белоруссии и России, государственными гимнами. На мой взгляд, если мы хотим создать единое образовательное и культурное пространство, процессы единения должны начинать с детских садов. Поэтому пособие, о котором я говорю, должно быть в каждом российском и белорусском дошкольном учреждении.
И последнее. Мы постоянно пытаемся что-то сделать для ветеранов и действительно многое делаем. Но наши программы оздоровления идут как дополнительные. А Союзное государство, на мой взгляд, должно сделать вот что. Фронтовики хотят не только комфортнее прожить остаток лет, но и встречаться со своими однополчанами. Давайте совместными усилиями поможем им в этом. Сейчас даже коммерческие транспортные компании устраивают всевозможные благотворительные акции, например, выделяют по сто бесплатных железнодорожных билетов ветеранам.
Как видим, даже предприниматели поняли что к чему. А уж тем, кто работает в структурах Союзного государства, тем более надо это делать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также