САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Я поведу тебя в музей – открывай планшет быстрей

Во время карантина можно вести привычный образ жизни: посещать премьеры в кино, ходить в галереи и театры. Как так? Онлайн, конечно же! В таком удаленном досуге есть свои преимущества: например, не придется тянуть шею в попытке рассмотреть главный экспонат на выставке — сидя в любимом кресле, можно любоваться им сколько угодно

Фото: сайт политехнического музея.

СЕТЕВАЯ СТОЛИЦА

Проект «Музейная Москва онлайн» объединил коллекции 36 городских музеев. Пока оцифровано 40 тысяч экспонатов. А будет – еще больше. Первопроходцем стал биологический музей имени Тимирязева. Тут можно увидеть раритетные книги, изданные в XVI веке. Например, «Лекарства, собранные врачом паном Яном Пилецким...Краков 1564». Автор - Мартин Сенник, врач, ботаник, придумавший польские названия более 800 видам растений. Легендарный травник облачен в обложку из черной натуральной кожи. Рукописный. Название выведено черной тушью на польском языке.

Присоединилась к оцифровке экспонатов и музей-панорама «Бородинская битва». Предоставила на всеобщее обозрение, например, пороховницу и шпору XIX века. А также гравюры, скульптуры, живопись и редкие книги. К примеру, «Поминки по Боpодинской битве и воспоминания о 1812 годе» - это стихотворение написал в 1869 году Петр Вяземский. В начале войны 1812 года он добровольно вступил в ополчение, был адъютантом при штабе генерала Милорадовича, участвовал в Бородинском сражении.

Планируют оцифровать свои фонды Музей моды, музей-усадьба «Останкино», Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Государственный музей обороны Москвы, Центральный выставочный зал «Манеж» и Галерея Ильи Глазунова.

Я поведу тебя в музей – открывай планшет быстрей
 

Фото: кадр из онлайн-экскурсии по Музею Победы.

 

СПЕКТАКЛЬ С МУССОЛИНИ

Федеральные музеи тоже присоединились к онлайн-инициативе. Например, Музей Победы выложил на YouTube экскурсию, посвященную фронтовым куклам. Зрители могут познакомиться с перчаточными Черчиллем, Гитлером и Муссолини, узнать, кто, как и зачем создавал этих «товарищей из ткани» и что за спектакли они разыгрывали. Кстати, музей занимается не только просветительской функцией, но еще и приглашает присоединиться к своим проектам в соцсетях всех желающих. Дети могут продемонстрировать свои чтецкие таланты в конкурсе «О войне и Победе», а участники постарше — в поэтическом смотре «Поэзия Победы».

В ТРАДИЦИЯХ ПОЛИТЕХА

Поэтический марафон запускает 3 апреля Политехнический музей. Таким образом он продолжает традицию — именно в его Большой аудитории выступали Владимир Маяковский, Роберт Рождественский, Белла Ахмадуллина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава. В 2006 году тут провел марафон «100 минут поэзии» Кирилл Серебренников.

Марафон #ПолитехLive стартует ровно в полдень и продлится 12 часов. Стихи будут читать актрисы Ингеборга Дапкунайте, Юлия Пересильд, Алиса Хазанова, Дарья Мельникова, певица Диана Арбенина, режиссеры Кирилл Серебренников, Иван Вырыпаев, медиаменеджеры Алена Долецкая, Наталья Синдеева, поэт Дмитрий Воденников и другие. Посмотреть на них можно будет на YouTube-канале Политеха.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также