САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Я поведу тебя в музей – открывай планшет быстрей

Во время карантина можно вести привычный образ жизни: посещать премьеры в кино, ходить в галереи и театры. Как так? Онлайн, конечно же! В таком удаленном досуге есть свои преимущества: например, не придется тянуть шею в попытке рассмотреть главный экспонат на выставке — сидя в любимом кресле, можно любоваться им сколько угодно

Фото: сайт политехнического музея.

СЕТЕВАЯ СТОЛИЦА

Проект «Музейная Москва онлайн» объединил коллекции 36 городских музеев. Пока оцифровано 40 тысяч экспонатов. А будет – еще больше. Первопроходцем стал биологический музей имени Тимирязева. Тут можно увидеть раритетные книги, изданные в XVI веке. Например, «Лекарства, собранные врачом паном Яном Пилецким...Краков 1564». Автор - Мартин Сенник, врач, ботаник, придумавший польские названия более 800 видам растений. Легендарный травник облачен в обложку из черной натуральной кожи. Рукописный. Название выведено черной тушью на польском языке.

Присоединилась к оцифровке экспонатов и музей-панорама «Бородинская битва». Предоставила на всеобщее обозрение, например, пороховницу и шпору XIX века. А также гравюры, скульптуры, живопись и редкие книги. К примеру, «Поминки по Боpодинской битве и воспоминания о 1812 годе» - это стихотворение написал в 1869 году Петр Вяземский. В начале войны 1812 года он добровольно вступил в ополчение, был адъютантом при штабе генерала Милорадовича, участвовал в Бородинском сражении.

Планируют оцифровать свои фонды Музей моды, музей-усадьба «Останкино», Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Государственный музей обороны Москвы, Центральный выставочный зал «Манеж» и Галерея Ильи Глазунова.

Я поведу тебя в музей – открывай планшет быстрей
 

Фото: кадр из онлайн-экскурсии по Музею Победы.

 

СПЕКТАКЛЬ С МУССОЛИНИ

Федеральные музеи тоже присоединились к онлайн-инициативе. Например, Музей Победы выложил на YouTube экскурсию, посвященную фронтовым куклам. Зрители могут познакомиться с перчаточными Черчиллем, Гитлером и Муссолини, узнать, кто, как и зачем создавал этих «товарищей из ткани» и что за спектакли они разыгрывали. Кстати, музей занимается не только просветительской функцией, но еще и приглашает присоединиться к своим проектам в соцсетях всех желающих. Дети могут продемонстрировать свои чтецкие таланты в конкурсе «О войне и Победе», а участники постарше — в поэтическом смотре «Поэзия Победы».

В ТРАДИЦИЯХ ПОЛИТЕХА

Поэтический марафон запускает 3 апреля Политехнический музей. Таким образом он продолжает традицию — именно в его Большой аудитории выступали Владимир Маяковский, Роберт Рождественский, Белла Ахмадуллина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава. В 2006 году тут провел марафон «100 минут поэзии» Кирилл Серебренников.

Марафон #ПолитехLive стартует ровно в полдень и продлится 12 часов. Стихи будут читать актрисы Ингеборга Дапкунайте, Юлия Пересильд, Алиса Хазанова, Дарья Мельникова, певица Диана Арбенина, режиссеры Кирилл Серебренников, Иван Вырыпаев, медиаменеджеры Алена Долецкая, Наталья Синдеева, поэт Дмитрий Воденников и другие. Посмотреть на них можно будет на YouTube-канале Политеха.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также