САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Майор Ветров»

Первый совместный российско- белорусский ТВ-проект в жанре «экшн»

Первый совместный российско- белорусский ТВ-проект в жанре «экшн» На первом канале белорусского телевидения состоялся премьерный показ четырехсерийного телевизионного художественного фильма по мотивам книг известного автора остросюжетных романов Николая Чергинца. Вскоре фильм увидят и российские зрители.
Сценарий картины «Майор Ветров», героем которой стал офицер спецназа, Николай Чергинец написал в соавторстве с Глебом Шприговым и Александром Зайцевым.
Сюжеты своих произведений Николай Чергинец часто берет из жизни. Сериал «Майор Ветров» стал, пожалуй, первым совместным российско-белорусским проектом в жанре «экшн». Студия «Беларусьфильм» продемонстрировала способность быть не просто съемочной площадкой для российских кинокомпаний, а надежным партнером в сфере киноиндустрии. Был приглашен талантливый режиссер, подобран отличный актерский состав, профессионалы высокого класса во всех цехах – от костюмеров до осветителей. Была запущена мощная реклама, ролик, обещавший блокбастер с крутым экшн, крутили по телевидению и в минском метро.
И фильм окупился – в кои-то веки кинопродукцию made in «Беларусьфильм» охотно закупают не только белорусские, но и российские, украинские телеканалы. То, насколько это важно для белорусского кинематографа в частности и белорусской культуры в целом, нам, наверное, еще предстоит осознать. Ведь коммерчески успешная киноиндустрия обеспечивает финансовый успех и востребованность отечественных писателей, сценаристов, музыкантов, актеров.
К сожалению, следует признать, что у самих белорусов в последние годы немало поводов для недовольства белорусским кино. Сумеет ли «Майор Ветров» разрушить этот стереотип? Как сказал режиссер фильма Александр Франскевич-Лайе, снявший успешные сериалы «Криминальная Россия» и «Слепой-2», долгое время он слышал, что на «Беларусьфильме» нет возможности снимать качественное кино. Снимая «Ветрова», он убедился, что это не так.
Премьера сериала «Майор Ветров» в Беларуси стала абсолютным лидером вечернего телеэфира. Первую серию фильма смотрели более 40 процентов вечерней белорусской телеаудитории.
В фильме показали зрителю сильного человека, вступающего в борьбу со злом. Образ для «Беларусьфильма» неожиданный – бескомпромиссностью, целостностью, готовностью не «разважаць», а действовать. Нет сомнений, что это добротно сделанная картина в своем жанре. И если у режиссера найдутся последователи, которые за этой «пробой пера» снимут второй, третий подобные фильмы, то, надо надеяться, со временем о «Беларусьфильме» и белорусском кино будут говорить как о мощной киноиндустрии без всякой иронии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также