САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Угостим друг друга искусством

Каким будет культурное сотрудничество Белоруссии и России в следующие три года

Каким будет культурное сотрудничество Белоруссии и России в следующие три года С 26 октября по 10 ноября этого года, при поддержке Министерств культуры Беларуси и России, в Минске будет проведен ІІІ Международный фестиваль театрального искусства «Панорама», в ноябре в белорусской столице пройдет кинофестиваль «Листопад». Активное участие российские кинематографисты примут и в Международных театральных славянских встречах в Гомеле, в Международном театральном фестивале «Белая вежа» в Бресте. В следующем году возможно возрождение Международного кукольного театрального фестиваля в Минске. Невозможно представить развитие культурных связей между двумя государствами без таких форумов, как «Золотой Витязь», «Киношок». Проекты программ культурного сотрудничества двух стран будут рассмотрены на совместном заседании Постоянного Комитета Союзного государства в январе следующего года.
Владимир Куприенко, главный специалист управления искусств Министерства культуры Беларуси, отметил, что X Телевизионно-театральный фестиваль «Ожившая сказка» планируется провести в Минске. В нынешнем году он проходил в российской столице и принес первую премию за лучшую режиссуру главному режиссеру Белорусского республиканского театра юного зрителя, режиссеру-постановщику спектакля «Поцелуй ночи» Наталье Башевой, которая поставила сказку для «умных и взрослых детей». Этот спектакль впечатлил стремлением повести разговор о таких понятиях, как жизнь, смерть, зло, добро, любовь, об ответственности за свои поступки, о величии Того, Кто создал мир. Главный художник Гродненского областного театра кукол Регина Прободяк получила приз за сценографию. Актер Гомельского областного драматического театра Вячеслав Корзюк отмечен призом за лучшую мужскую роль в спектакле «По щучьему веленью». Приз за талантливое исполнение мужской роли также вручен актеру Национального академического театра имени Янки Купалы Александру Молчанову.
– Политикам и экономистам следовало бы поучиться у деятелей культуры, – сказал председатель Белорусского союза театральных деятелей Алексей Дударев. – Ведь искусство разрушает все границы. Фестивальное движение сплачивает наши народы. Мы, как говорит Ростислав Янковский, «угощаем друг друга искусством» и становимся от этого богаче.
– Хотя у белорусов и русских менталитеты все же разные, мы понимаем друг друга, – отметила главный режиссер Белорусского республиканского театра юного зрителя Наталья Башева. – Наш спектакль «Поцелуй ночи» на фестивале шел на белорусском языке. Мы очень переживали, думали, что не все смогут понять наш родной язык. Как оказалось, никакого языкового барьера между русскими и белорусами не существует. Общение, обмен опытом способствует нашему творческому росту.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также