САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Формула успеха эстрадного артиста

В преддверии XVI международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» корреспондент «СВ» беседует с председателем совета Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, заместителем председателя Комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, членом Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Натальей Авдеевой.

В преддверии XVI международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» корреспондент «СВ» беседует с председателем совета Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, заместителем председателя Комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, членом Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Натальей Авдеевой. – Наталья Петровна, на ваш взгляд, действительно ли международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» помогает открывать молодые таланты? И насколько полезно для них участие в этом конкурсе?
– Фестиваль «Славянский базар в Витебске» проходит уже в 16-й раз. Доброй традицией фестиваля стало то, что и конкурс молодых эстрадных исполнителей, и конкурс детской песни в рамках «Славянского базара» – это очень серьезный уровень творческого состязания. И из года в год планка не падает, она поднимается все выше. Этому способствуют и высокий профессиональный уровень жюри этих конкурсов, и широкая география их участников. Безусловно, для молодых талантов выступление на сцене «Славянского базара» — настоящая школа мастерства и серьезный этап творческого становления. Подтверждением тому могут служить творческие судьбы победителей конкурсов «Славянского базара» прошлых лет: они связывают свою жизнь со сценой, их имена на слуху, они продолжают заниматься вокальным искусством и достигать новых ступеней успеха в интересах публики и своих стран, которые могут гордиться их талантом. Хочу подчеркнуть: за своих исполнителей на сцене «Славянского базара», на других престижных сценах международных конкурсов Беларуси не стыдно! В последние годы наши молодые и совсем юные исполнители берут очень высокие планки. Это говорит об эффективной системе эстетического воспитания и образования, созданной в государстве. А в целом все, что происходит на фестивальных площадках «Славянского базара», очень дорого и ценно для Беларуси: ведь все мероприятия этого красочного праздника искусств направлены на духовное и культурное объединение народов, причем не только славянских – из года в год в дни «Славянского базара» в Витебск съезжаются участники из все большего числа самых разных стран мира.
– Приходилось слышать мнение, что есть так называемые «сценические» нации, которые постоянно рождают актерские и эстрадные таланты, а есть народы, ментальности которых актерское мастерство не свойственно. И белорусы – именно из этой категории. Белорусская земля рождает выдающихся писателей, поэтов, ученых — но не артистов. Вы согласны с этим?
– Не согласна. Как раз успехи белорусских эстрадных исполнителей последнего десятилетия и говорят о том, что белорусы способны проявить себя и в сценическом мастерстве. На белорусской земле рождаются яркие эстрадные таланты не реже, чем, к примеру, на итальянской. Просто в Италии государственная система поддержки талантов, их поиска и развития работает уже многие десятилетия. Наша государственная система эстетического воспитания и образования сложилась относительно недавно, но уже дает ощутимые результаты. Я говорю не только о достижениях наших молодых эстрадных исполнителей, но и о молодых белорусских одаренных филологах, математиках, представителях других областей знаний. Государственная политика в нашей стране выстроена сегодня таким образом, что одаренные молодые люди действительно могут себя найти, имеют возможность развить свой талант. Этому способствуют и государственная программа «Молодые таланты Беларуси», утвержденная указом главы государства, и активная деятельность Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, а также Специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся. И в целом вся разумная политика государства, направленная на поддержку талантов.
– Большую симпатию зрителей традиционно вызывает детский музыкальный конкурс, который является одним из важнейших ежегодных пунктов программы «Славянского базара». Как вы считаете, не слишком ли тяжело еще совсем маленьким исполнителям участвовать в таком грандиозном и по-настоящему профессиональном состязании?
– Все зависит от того, какие взрослые рядом с ними. А кроме того, на витебскую сцену ребята, выходят, уже пройдя подготовку на других, более «камерных», что ли, сценах, в других творческих ситуациях. И сцена «Славянского базара» для них тоже является своего рода ступенькой к новым вершинам. Например, Ксюша Ситник сначала стала победительницей международного детского конкурса «Золотая пчелка», который проводится в Климовичах, а потом вышла на сцену «Славянского базара». А следующей высотой, которую взяла Ксюша, стала победа на детском «Евровидении».
– Как вы оцениваете шансы на победу белорусских участников в международном музыкальном конкурсе молодых исполнителей «Витебск-2007», а также в детском эстрадном конкурсе?
– Что касается детворы, то, например, Андрюша Кунец достоин, по-моему, самых высоких оценок. С ним работают замечательные педагоги, но Андрей и сам по себе просто уникальный ребенок. Он обладает трудолюбием и упорством, а также потрясающим обаянием. Несмотря на свой юный возраст, Андрей – уже профессионал. Много хорошего можно сказать и об остальных белорусских участниках «Славянского базара». Всем им присущи и профессионализм, и трудолюбие, и харизма – качества, без которых не может состояться эстрадный артист.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также