САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Мы вместе –и в делах, и в песнях

Фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» проводится в шестнадцатый раз...

Фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» проводится в шестнадцатый раз... В 1991 году, когда рушилась великая страна, он задумывался как конкурс, призванный объединить родственные славянские народы, прежде всего белорусов, русских, украинцев.
Но спустя несколько лет фестиваль привлек внимание исполнителей из других стран, и сегодня он является одним из крупнейших музыкальных форумов планеты.
В этом году на фестиваль приедут представители 32 стран со всех континентов мира. Самые большие делегации представят Беларусь и Россия, выступят певцы, музыканты, танцоры, фольклорные коллективы из Украины, Болгарии, Сербии, Боснии
и Герцеговины, Польши, Словении, Македонии. Будет широко представлено искусство Литвы, Израиля. Впервые на фестивальном флагштоке поднимутся флаги Венгрии и Боливии.
В конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2007» на Гран-при претендуют 22 молодых исполнителя из 19 стран. На V международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2007» выступят 22 юных дарования из 19 стран.


«Наш фестиваль зародился как уникальный творческий проект, воплотивший стремления Беларуси, России и Украины к духовному единению, воссозданию общего культурного пространства, дружбе и сотрудничеству. За прошедшие годы фестиваль приобрел новые качества. Из праздника искусств славянских стран он превратился в крупнейший международный общественно-культурный форум, равного которому нет в Европе». Президент Республики Беларусь, Председатель Высшего Госсовета Союзного государства Беларуси и России Александр ЛУКАШЕНКО


«У фестиваля славная история и замечательные традиции. На протяжении многих лет он служит благородным целям духовного единения и взаимообогащения культур, укреплению творческих контактов талантливых исполнителей из России и братских государств. И, конечно, форум неизменно отличается высочайшим художественным уровнем». Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  2. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  3. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  4. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  5. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  6. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  7. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров
  8. Завтра депутаты Парламентского Собрания обсудят перспективные аграрные проекты Союзного государства
  9. Александр Лукашенко назвал импорт свинины из России «позорищем» и потребовал нарастить собственное производство
  10. Переговоры по Украине в Женеве прошли в напряжённой атмосфере и продолжатся сегодня
  11. Силы ПВО за ночь сбили 43 украинских беспилотника над территориями России
  12. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  13. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  14. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  15. Депутаты Союзного парламента обсудят импортозамещение и ход реализации союзных программ

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также