САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Детектив в рамке

Для выставки русских импрессионистов в Национальном художественном музее РБ из запасников достали редкие работы. В их числе - полотна Осмеркина, Туржанского и Шемякина

Веру Калашникову писали Серов, Машков, Пищалкин. Шемякину удалось запечатлеть ее нежную, почти акварельную красоту. Фото: Национальный художественный музей Республики Беларусь.

НАШЕЛСЯ ПОВОД

- Однажды студенты-третьекурсники с кафедры дизайна задали мне вопрос: «Коровин, что, рисовать не умел?» Пришлось им объяснять, что такое импрессионизм, - рассказывает о том, как возникла идея выставки, куратор Юлия Лисай.

Но вот загвоздка: как это сделать, если в собрании музея французских мастеров - Сезанна, Дега, Моне - нет? Вот и придумали рассказать об одном из самых ярких явлений конца XIX - начала XX столетия на примерах русской живописи. Картин, написанных в стиле импрессионизма, в фондах немало. Отличный повод достать из запасников работы, которые нечасто красуются на публике. Специально для экспозиции их даже отреставрировали.

- Очень ждала, когда мы покажем «Лес» Леонарда Туржанского - прежде его выставляли буквально несколько раз, в 1966 и 1995 годах. После того как над полотном поработали реставраторы, оно буквально засияло. Впервые мы показываем и «Женский портрет» Александра Осмеркина, купленный в музей в 1972 году из петербургской частной коллекции. Надо сказать, что нам еще только предстоит узнать историю этой картины. Документы на нее не сохранились, а надписи на обороте нет: похоже, будет настоящее детективное расследование.

Для тех, кто хочет познакомиться с русским импрессионизмом поближе, решили проводить экскурсии. Следующая состоится 21 декабря. А в январе и феврале запустят лекционный цикл: подробно расскажут о французском и советском импрессионизме и сравнят течения.

РАФАЭЛЬ ИЗ МОСКВЫ

Показывают на выставке и произведения Михаила Шемякина, ученика Валентина Серова и Константина Коровина, внука фабриканта Алексея Абрикосова. Его талант ценили коллеги, им восхищался Федор Шаляпин, а Владимир Маяковский дал по своему обыкновению хлесткую характеристику. Повстречавшись с художником, поэт поприветствовал его и сразу же обозначил отношение: «Видал вашу работу на выставке. Вы реалист-импрессионист-кубист». И ведь был прав.

На выставке в Минске представлено несколько работ Шемякина, в том числе и воздушный портрет Веры Калашниковой - одной из любимых натурщиц. Михаил Федорович несколько раз писал ее, но результатом был недоволен, а один из рисунков даже забросил в угол мастерской. Новая попытка оказалась более удачной: увидев его, Константин Коровин сравнил своего ученика с Рафаэлем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также