САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[41] Дорогами великих музыкантов

На фестивале было задумано собрать всемирно известных звезд классической музыки для совместных выступлений с лучшими молодыми музыкантами. В преемственности традиций – главная «изюминка» фестиваля. С огромным успехом прошли совместные с молодыми музыкантами концерты Юрия Башмета, Гидона Кремера, Виктора Третьякова, Василия Лобанова.
В свое время известные музыканты находились под покровительством Святослава Рихтера, теперь они намерены передать свое мастерство молодым. Концерты прошли во Дворце Республики и Белорусской государственной филармонии (Минск), в Летнем амфитеатре в Витебске, в Большом зале Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, а также в одном из самых престижных залов Европы – в «Бетховенхолле» (Бонн).
Гидон Кремер, один из лучших скрипачей мира, выступил вместе с молодыми пианистами Ксенией Башмет (Россия) и Ростиславом Кримером (Белоруссия). В первом отделении концерта прозвучало «Итальянское каприччио» Чайковского и «Концерт для двух фортепиано с оркестром» Моцарта, а второе отделение стало для белорусских слушателей сюрпризом «от Гидона Кремера». В Минск приехала и талантливая виолончелистка из Германии – 19-летняя Мари-Элизабет Хекер, завоевавшая в прошлом году Гран-при конкурса Ростроповича. Вместе с Президентским оркестром Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина выступил лауреат международных конкурсов, «золотой гобой» – Алексей Огринчук. А в Большом зале Дворца Республики состоялась мировая премьера музыки белорусского композитора Галины Гореловой, написанной специально к фестивалю и посвященной Юрию Башмету, в исполнении государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением самого Башмета.
В Летнем амфитеатре Витебска Юрий Башмет и Игорь Бутман показали новую программу «Классика встречает джаз». Это был заключительный концерт белорусской части фестиваля, где музыканты выступили в неожиданных для себя амплуа. Джазмены и академические исполнители не раз менялись ролями. На фестивале снимался фильм о Юрии Башмете и его форуме. Известнейшие музыканты дали концерты в Белорусской академии музыки.
Международный фестиваль Башмета со временем станет частью глобального проекта «Дорога великих музыкантов», который воспроизведет гастрольный путь Святослава Рихтера, Леонида Когана, Эмиля Гиллельса, Мстислава Ростроповича из Москвы в Европу. Естественно, с остановками – в Москве, Минске, Бресте, Варшаве, Берлине, Бонне, Париже и Лондоне. Эту идею уже поддержали Юрий Башмет, Владимир Ашкенази, Наталия Гутман, Виктор и Василий Третьяковы. Несомненно, что акция станет культурным событием мирового значения и привлечет внимание самой широкой аудитории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также